контрацепция

22:58 28-11-2002 / Катя, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйтса, можно ли при эрозии шейки матки принимать ОК? в частности, Новинет. Спасибо!

Ответы

# 10:26 29-11-2002 Пронин Д.А., обратиться
Сначала нужно выяснить причины эрозии(инфекции, гормональные нарушения, врожденная) и пролечить их. Даже если проичина в нарушении гормонального уровня, Новинет его не восстанавливает и не нормализует. Хотя, некоторые врачи считают, что при приеме контрацептивов эрозия после лечения (диатермокоагуляция, криодеструкция) быстрее заживает. Но почему бы не применять для этого другие средства? (тот же вит. А)