контрацепция

16:26 19-01-2003 / Лена, обратиться

Скажите пожалуйста, на каком основании обычно назначаются ОК? После родов гинеколог мне посоветовал принимать Экслютон или Чарозетту(пока кормлю) или Новинет и Мерсилон(когда брошу кормить), а через год если захочу могу сделать тест на определение уровня гормонов. А если они не подойдут за этот год. Как это определяется. У друзей уже был случай, когда в результате неправильно подобранных ОК девушка чуть не стала бесплодной, если бы еще на полгода опопздала.
Детей то езще хочется иметь. ..

Ответы

# 19:44 19-01-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
В принципе гормональное исследование желательно перед назначением контрацептивов. Однако это не означает, что без таких анализов нельзя назначить ОК. Если у Вас отсутствуют серьезные заболевания, то вравч в праве порекоменовать Вам те или иные таблетки на основании осмотра.
В данное время контрацептивы содержат невысокие дозы гормонов и потому безопасны. Экслютон и Чарозетта - это мини- пили, содержащие только гестагены, разрешаются кормящим. Новинет и мерсилон - монофазные эстроген- гестагенные контрацептивы. Все это хорошо проверенные, надежные и безопасные контрацептивы.
Если препарат Вам не подходит - это значит, что на фоне приема таблеток даже через 3 мес после начала приема возникают нерегулярные кровотечения и кровомазания, развиваются побочные эффекты: головные боли, нагрубание молочных желез, тошнота и прочее. Если все это длится более 3 циклов - стоит сменить препарат.
Что касается Вашей подруги - думаю, это лишь пловина правды. Скорее всего еще до назначения контрацептивов у девушки были проблемы по части гинекологии. Возможно, не диагносцированные.
# 18:15 30-01-2012 tania, обратиться
Соболева Людмила Игоревна,
подскажите, пожалуйста, является ли чарозетта абортивным методом контрацепции? в том смысле, какого ее действие?