контрацепция

23:11 05-02-2003 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! Скажите, какой вид контрацепции вы бы посоветовали после родов, хотелось бы самый безобидный для здововья кроме презервативов.

Ответы

# 00:27 06-02-2003 Ирина, обратиться
Лариса, я недавно задавала такой же вопрос здесь. Врач посоветовала: если спираль – мультилоуд. (рекламируемую везде "Мирену" - врач не советовала из- за кчи побочных явлений. Кстати, и стоит она около 200$ : ( )Если таблетки – Чарозетта, Экслютон. Мне скоро рожать, и меня очень волновал этот вопрос. Думаю, что склонюсь к спирали, т. к. за несколько месяцев до беремнности у меня стояла спираль около 6 лет. И вопреки всяким утверждениям "что нерожавшим нельзя" - и проблем никаких не было, ни болей, даже эрозии никогда не было, и столько лет совершенно не задумывалась о контрацепции. И сняла без проблем, и забеременнела. .. .и вот уже беременность подходит к концу - с шейкой все впорядке. Так что я считаю - это наиболее идеальный вариант предохранения. Не надо тратить ежемесячно деньги на таблетки, задумываться о их составе и возможном влиянии именно на ваш организм, и каждый вечер трястить - чтобы не забыть выпить. .. . Презервативы мы с мужем не воспринимаем : ) Думаю, после родов первые пару месяцев надо будет ими попользоваться - пока "там" все заживет и матка полностью прийдет в норму. .. а потом поставить спираль. .. врач сказала так же.
# 10:21 06-02-2003 Lada, обратиться
У меня тоже до беременности спираль стояла и никаких проблем. И надежно, а как сняла , тут же забеременала т. к методом прерванного полового акта
# 11:09 06-02-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! Выбор контрацептива зависит от особенностей Вашего организма и наличия каких- либо заболеваний. Если у Вас регулярные необильные менструации - действительно можете попробовать ВМС (Лучше не гормонсодержащую, согласна с Ириной). Если менструации нерегулярны, обильны, болезненны, беспокоит ПМС, есть хроническое воспаление - можно подумать о таблетках. Для кормящих пригодны мини- пили: экслютон, чарозетта. Потом можно сменить на комбинированные оральные контрацептивы.
Спермициды - довольно безопасное средство, но без презервативов их эффективность невысока.