контрацепция

11:20 25-02-2003 / Галина (И.Б. 36…, обратиться

Здравствуйте, два месяца назад начала принимать Жанин. Все в порядке с приемом, даже похудела на два киллограмма.
Доктор, я хотела спросить, а можно не прерываться через двадцать один день, на семь дней, а продолжать принимать контроцептивы и как долго можно это делать. Дело в том, что два года назад у меня удалили полипы, которые росли в матке с самого детства и вот врач порекомендовал гормональные препараты, как лечение, что- то сказал и, насчет того, чтобы не делать перерывы, но я тогда про гормоны ничего не знала и подумала, что нужно делать перерывы через год приема препарата или что- то типа того. А вот теперь, спросить как бы не у кого.
Заранее спасибо за ответ. С уважением!

Ответы

# 13:13 25-02-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Галина! для лечения полипов применяются прогестагены, а Жанин - эстроген- гестагенный препарат. Поэтому 7- дневные перерывы делать нужно. Но если Вам необходимо отсрочить менструацию на неделю или две, то возможно принимать таблетки в непрерывном режиме (то есть принимать их, например, 30 дней вместо 21, а потом все равно сделать 7- дневный перерыв).
# 14:11 25-02-2003 Галина (И.Б. 36…, обратиться
Спасибо за ответ, но теперь у меня возникли встречные вопросы:
Так что же получается, мой врач ошибся, порекомендовав мне Жанин? И получается, что я пью эти таблетки, а пользы от них мне никакой?
# 16:44 25-02-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
В Вашей ситуации вполне подходит комбинированный препарат Жанин.
# 10:36 26-02-2003 Галина (И.Б. 36…, обратиться
Спасибо за ответ.
А вот все- таки хотелось бы знать, неужели нет гормональных препаратов, которые можно пить без перерыва на 7 дней? Хотелось бы летом, совсем избавиться от КД.
# 17:16 26-02-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Без перерыва можно принимать мини- пили. Но даже на фоне их приема раз в месяц бывают менструальные выделения. Если у Вас будет необходимость отсрочить одну менструацию, то можно будет принимать 2 пачки "Жанин" подряд (то есть Вы отсрочите наступление менструации на 3 недели). Но пить 3 упаковки "Жанин" без перерыва - это не очень хорошо.