контрацепция

12:14 27-02-2003 / Ольга, обратиться

Добрый день!
Хотелось бы услышать Ваше мнение, есть ли связь между приемом оральных контрацептивов и заболеваниями груди ( в частности фиброаденомы).
При назначении таблеток какие анализы я должна сдать и вообще обязательно ли это, или я могу выбрать на свой вкус. Заранее спасибо.

Ответы

# 11:52 28-02-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Ольга! Оральные контрацептивы не провоцируют развитие подобных заболеваний. Но перед тем, как начать ими пользоваться обязательно провести обследование. Как минимум: провести общий гинекологический осмотр, исключить беременность, сделать анализ свертывающей системы крови. Возможно, понадобится консультация терапевта. При необходимости Вам назначат гормональное исследование. Выбрать препарат по своему вкусу Вы не можете, это должен сделать врач.