контрацепция

18:03 20-03-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Огромное Вам спасибо за совет о необходимости дополнительного предохранения в первый месяц (вчера я спрашивала Вас о расхождении в моменте начала приема мерсилона (Франция)). Я и не подозревала о том, что в данной ситуации возможен риск беременности. Поэтому меня удивило, что в разных странах специалисты расходятся во мнении на этот счет, ведь в данном случае все может закончиться незапланированной беременностью. Но ведь информацию о мерсилоне я нашла в сайте doctor. ru! (Переход на Мерсилон с противозачаточного препарата, содержащего 21- 22 таблетки в упаковке: Закончите принимать все таблетки из старой упаковки. В течение следующих нескольких дней должна начаться менструация. Первую таблетку Мерсилона следует принять в первый день этой менструации. В дальнейшем продолжайте принимать ежедневно по одной таблетке Мерсилона, как описано в пункте 1. )?
Кстати еще одно расхождение во мнениях специалистов во Франции и в России. Если в России с целью профилактики онкологических заболеваний молочных желез врачи сначала советуют пройти УЗИ, и уж потом, при выявлении подозрений направляют на маммографию (так как считается облучаться даже один раз в год вредно). Во Франции наоборот: сначала проходишь маммографию и затем в случае необходимости- УЗИ.

Ответы

# 19:19 20-03-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Татьяна! И даже у врачей одной страны по некоторым вопросам бывают разные мнения. Вряд ли с этим можно что- то поделать. Что касается УЗИ и маммографии - я уверена, что лучевая нагрузка у пациенток во Франции гораздо ниже, чем в нешй стране (причина в более современном мед. оборудовании за границей). Маммография, безусловно, более информативный метод и, видимо, французское здравоохранение находит возможность делать этот метод массовым, скрининговым. Нам остается к этому только стремиться.