контрацепция

19:14 29-03-2003 / Юля, обратиться

Скажите пожалуйста, почему после овуляции надо ее предохраняться 4- 5 дней. Ведь яйцеклетка живет всего лишь сутки.

Ответы

# 22:22 30-03-2003 Люся, обратиться
Потому что в принципе забеременеть можно в любой день цикла, даже сразу после месячных. У меня много знакомых девчонок забеременели в первые дни после месячных.
# 21:02 31-03-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Уважаемая Юля! Подобные сроки позволяют обеспечить большую надежность этого ненадежного метода. Сказать, что овуляция произошла в какую- то конкретную минуту и через 24 часа яйцеклетка погибнет - просто невозможно. Именно потому рекомендуется несколько дней до и после овуляции не жить половой жизнью (как в пословице "Лучше перебдеть, чем недобдеть").