контрацепция

00:53 01-04-2003 / Алла, обратиться

какие оральные контрацептивы Вы посоветуете. В анамнезе повышенная судорожная готовность головного мозга (абсансы, эпи- синдром). Второй вопрос: в настоящее время эта женщина кормит ребенка грудью, таблеток никаких не принимает, предохраняется презервативом. Чем еще можно предохраняться, если месячные после родов еще не начались, соответственно спираль поставить пока нельзя, да и потом - неизвестно, потому как до родов была эрозия шейки матки, таблетки нельзя из- за ребенка и своей болезни, а кремы не подходят из- за аллергии. Спасибо.

Ответы

# 09:57 01-04-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Уважаемая Алла! этой женщине можно посоветовать таблетки, содержащие только гестагены (мини- пили). Такие препараты, как Экслютон и Чарозетта, можно принимать кормящим женщинам, да и повышенная судорожная готовность не является противопоказанием для их использования. Второй вариант - лечить эрозию шейки матки и с началом менструаций ставить ВМС.