контрацепция

08:33 30-04-2003 / Юлия, обратиться

Доктор, доброе утро. С наступающими праздниками Вас! Пожалуйста, подскажите мне ответ на следующий вопрос. Я- кормящая мама (правда, малышу уже почти полтора), в качестве контрацепции мне врач выпсала Экслютон. Я пропила его 4 упаковки - мне его отменили, так как началось кровотечение (или очень сильная мазня), которая длилась 3 недели. После отмены все прекратилось дня чере 3- 4. Новых таблеток мне не предложили, так как врач не знает таблеток других для кормящих. После начала того "кровотечения" прошло уже около 1, 5 месяцев - месячных нет. Предохранялись презервативом. Вопрос состоит в следующем: пора ли уже нервничать и пить что- нибудь, вызывающее менструацию или после отмены контрацептивов так и бывает. И еще, неужели кроме Экслютона с такой кучей побочных эфектов больше ничего не придумали.
Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 11:18 30-04-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Уважаемая Юлия! Кроме Экслютона и более старых препаратов существует и новый контрацептив из мини- пилей - Чарозетта. К сожалению, на фоне приема препаратов этой группы довольно часто встречаются нарушения менструального цикла. Что касается вашей ситуации, то нервничать нет причин, но при возможности лучше показаться гинекологу и сделать УЗИ.