контрацепция

21:28 29-06-2003 / Диана, обратиться

Здравствуйте, я хотела бы проконсультироваться с Вами по вопросу контрацепции. Мне 24 года, я замужем, имею одного ребенка от первой и единственной беременности. Последние 2- 3 года мы смужем не предохраняемся медицинскими способами, а так сказать только природными. Пока мы не готовы ко второму ребенку, но в будущем мы не исключаем такую возможность, поэтому мы хотели бы найти безопасный и удобный способ контрацепции. Все барьерные способы в нашем случае полностью исключены (нам они не нравятся). До беременности я принимала в течении 3- 4 месяцев комбинированные пероральные контрацептивы (Мервилон), сейчас я хотела бы снова вернуться к их применению. Но дело в том, что у меня возможно существуют противопоказания к ним, а именно: мастопатия (которую у меня обнаружили несколько месяцев назад), венозное расширение вен, также у меня наблюдаются симптомы андрогенезации. В инструкции, которая прилагалась к Диане- 35 я прочла, что "у женщин, принимающих комбинированные пероральные контрацептивы, рак молочной железы выявляется несколько чаще, хотя связь между их приемом и данным заболеванием не доказана". Но дело в том, что я отношусь к группе риска, так как у моего отца обнаружена злокачественная опухоль, а у мамы - жировая мастопатия. В связи со всем вышесказанным, я бы хотела получить вашу квалифицированную консультацию. Возможно я в чем- то неправа. Извините, что я была так красноречива, но я хотела поточнее передать вам всю ситуацию. Спасибо за внимание

Ответы

# 11:52 30-06-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! По поводу варикозного расширения вен лучше обратиться к флебологу. Врач даст заключение: можно ли Вам пользоваться ОК или их лучше избегать. Если у Вас повыше уровень мужских половых гормонов, то желательна консультация гинеколога- эндокринолога, маммолога. Если же ОК Вам не подходят, то можно будет пользоваться мини- пилями или ВМС.