контрацепция

11:48 01-07-2003 / Ольга, обратиться

Принимаю Марвелон около трёх лет. Год назад отсрочила наступление очередных месячных с помощью Марвелона: после окончания пачки без перерыва начала вторую и приняла четырнадцать таблеток из следующей пачки. Затем сделала перерыв - семь дней. В этот перерыв наступили месячные. Следующий цикл прошёл нормально. Затем я уехала в оптуск (для этого цикл и сдвигала) и там на фоне приёма Марвелона месячные наступили, как будто я ничего не сдвигала. После отпуска и до сегодняшнего момента (около 9 месяцев) цикл "сдвинутый", но каждый раз во время, когда месячные должны бы придти по "природному расписанию" я чувствую все симптомы ПМС: скопление жидкости, боли внизу живота. Что посоветуете: опять сдвинуть цикл на своё место? И значат ли такие симптомы, что ОК не действуют?

Ответы

# 13:51 01-07-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Данные симптомы не означают, что ОК не действуют. А вот цикл действительно лучше вернуть "на свое место".
# 15:55 01-07-2003 Ольга, обратиться
Спасибо за оперативный ответ. Как лучше вернуть цикл: с помощью таблеток или сделать перерыв, пока не придут свои месячные? И после этого начать принимать ОК по новому графику?
# 16:35 01-07-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Если Вы сейчас живете половой жизнью, то с помощью таблеток. Если же нет, то естественным путем.