контрацепция

00:30 29-08-2003 / Фёдор, обратиться

Здравствуйте, доктор. Решил перенести свой вопрос сюда, именно в эту рубрику, т. к. в главной рубрике "Гинеколог" уж слишком много хамства. ..

У моей жены проблема. Она принимает противозачаточные таблетки "Мерсилон". В последний раз у нас был секс в четверг. В четверг и пятницу жена приняла таблетку, как обычно, а в субботу забыла. В воскресенье она снова приняла таблетку, но заодно (в связи с изжогой) приняла активированный уголь, 3 таблетки. В понедельник у неё начались месячные, гораздо раньше, чем должны были начаться, если бы всё было нормально. Ничего необычного не происходит - в смысле самочувствия. Жена - практически здоровый человек, никаких особенных лекарств не принимает. Но мы волнуемся. В инструкции к лекарству мы потом прочли, что "если вам нужно принять слабительное или активированный уголь, то обратитесь к вашему лечащему врачу". У нас такового под рукой нету, и нам хочется знать, что произошло (может быть, доза лекарства абсорбировалась углём и оно не попало в организм? ), и что нам делать дальше. Понятно, что с сексом, скорее всего, нужно воздержаться. Продолжать ли принимать Мерсилон? Какие вообще рекомендации насчёт сочетаемости этого препарата с другими (обычными, типа аспирин- анальгин- ношпа- уголь)? Большое спасибо.

Ответы

# 10:06 29-08-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! Менструация началась из- за пропущенной таблетки. Теперь следует сделать 7- дневный перерыв и начать новую упаковку препарата. В первые 2 недели приема таблеток лучше предохраняться дополнительно. Активированный уголь и слабительные могут снижать эффект ОК, так что если есть необходимость их принимать (впрочем, как и другие лекарства) - делать это следует через 3- 4 часа после приема ОК (или за 3- 4 часа до).
# 21:18 29-08-2003 Фёдор, обратиться
Доктор, спасибо большое за ответ. Дело в том, что жена стала продолжать прием, потому что в нинструкции сказано, даже если что- то такое происходит, надо все равно продолжать прием. (Хотя это уже наверное, где- то 6 цикл. ) То есть, от начала месячных прошло уже 4. 5 дня. Вы бы все равно посоветовали сделать 7- дневный перерыв? Большое Спасибо!