banner1

контрацепция

19:10 24-12-2003 / Ольга, обратиться

Добрый день, доктор!
Мне 31 год, ребенка родила три года назад. Три года ничем с мужем не предохранялись, только высчитывали дни или практиковали прерванный половой акт. Сил больше уже нет, тем более постоянная вероятность забеременеть все- таки осталась и секс не доставляет особого удовольствия от постоянной угрозы незапланированно забеременеть (по крайней мере для меня). Следующего ребенка планируем через год- два. Оральные контрацептивы принимать не хочу, я склонна к полноте и уверена на 100 % , что потолстею от гормональных таблеток. Примеры многочисленных подруг и знакомых это подтверждают. Причем, вернуться в форму по их словам достаточно трудно. Выбрала такой способ предохранения, как спираль. Ничего про нее не знаю. Какие плюсы, минусы, последствия, осложнения и побочные эффекты может вызвать спираль? В Интернете находила различные страшилки, что от спиралей и опухоли могут образовываться, и бесплодие они могут провоцировать. Врач сегодня на консультации эти слухи опроверг, хотелось бы узнать мнение и другого специалиста. И потом заставила задуматься фраза, что оральные контрацептивы все- таки предпочтительны. Как это объяснить?
Спасибо заранее за консультацию и извините за длинный вопрос.

Ответы

# 21:17 24-12-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! Подбор контрацептива - занятие сугубо индивидуального, а потому мнение Вашего лечащего врача более значительно. ВМС несколько менее надежна, чем оральные контрацептивы, может провоцировать болезненность менструаций и обильные выделения, на фоне ее применения чаще возникают воспалительные процессы. Серьезные проблемы, как правило, вызваны неправильным применением ВМС (длительным ее ношением). Оральные контрацептивы гораздо более надежны. Но в принципе дать гарантию, что у Вас не возникнут изменения веса, невозможно. Следует обратиться к гинекологу, а лучше гинекологу- эндокринологу и обсудить возможности контрацепции на будущий год.