контрацепция

15:33 23-02-2004 / Лара, обратиться

Здравствуйте!
На фоне приема КОК - большая проблема: за полгода целлюлит перешел из 1 стадии в 3- ю (без увеличения веса). В медицинских статьях пишется что избыток женских гормонов - одна из основных его причин. Препарат был назначен мне гинекологом- эндокринологом оринентируясь на гиперандрогенизацию и МФЯ. Сначала это был Диане- 35, потом поменян на более "легкий" - Новинет.
Вопрос вот в чем: одно лечим, другое - калечим?
Считаю именно гормоны причиной стремительного развития целлюлита, кроме того не помогают ни упражнения ни кремы.
Мне 24 года, а я не могу одеть ни короткое ни обтягивающее.
Подскажите, как же быть?

Ответы

# 22:02 23-02-2004 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! Действительно, оральные контрацептивы могут вызвать развитие целлюлита. Это довольно известное явление, но иногда приходится выбирать между красотой и репродуктивной функцией. Сожалею, если Ваш врач не предупреждал о возможных последствиях. Попробуйте решить проблему с помощью эндокринолога и дерматокосметологов.