пластический ортопед

21:41 06-08-2005 / Анастасия А.…, обратиться

Уважаемый доктор! У Дочки Ложный сустав правой большой перцовой кости(саблевидное искривление), нейрофиброматоз исключается так как делали ген. анализ на это заболевание. В Германии советуют делать операцию после 8 лет по системе Елизарова, в НИИ им Турнера рекомендуют вставить имплантант прямо сейчас (девочке 2 года). Каково Ваше мнение на этот счет? Что лучше делать и в каком возрасте? С уважением Анастасия

Ответы

# 22:56 06-08-2005 Артемьев А.А., обратиться
Было для вас - чрезвычайно полезно, а для меня интересно - посмотреть девочку очно (ну и снимки естественно). Я так понимаю, речь идет о врожденном ложном суставе. Тема непростая. Степень поражения очень варьирует, соответственно и лечение разное - от наложения гипсовой повязки до многоэтапных реконструктивных операций. Лечиться по методу Илизарова в Германии несколько абсурдно, поскольку методика это отечественная, как это ни покажется Вам удивительным. Но заочно рекомендовать ничего не могу. Может выслать снимки на мой мэйл.