пластический ортопед

08:25 27-03-2006 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 11, 5 лет. Недавно заметили, что у нее одна ягодица стала ниже другой. В Центре детской травматологии(Сокольники)поставили диагноз "укорочение правой конечности (1см)". Объяснили, что это произошло от того, что девочка быстро начала расти и одна нога "не успела" за другой. Мы заказали ортопедические стельки. Далее нам сказали ездить каждые полгода в Центр до 16- ти лет. Никакого лечения не посоветовали. Я хочу спросить, какой прогноз может быть в дальнейшем? В центре сказали, что нога может сама восстановиться. Я хочу спросить Ваше мнение, возможно ли это? Или надо ставить аппарат Илизарова? Ответьте, пожалуйста. г. Истра.

Ответы

# 23:59 27-03-2006 Артемьев А.А., обратиться
Есть большой смысл встретиться очно. Если разница заметна на глаз (без снимков), то скорее всего величина более 1 см. Единожды начавшись, это состояние как првило только прогрессирует. Его необходимо компенсировать. Каким способом - это уже другой разговор. Либо операцией, либо стелькой или другими приспособлениями. На все эти вопросы можно ответить лишь на очной консультации.