пластический хирург

23:50 20-04-2010 / Наталия / Москва, обратиться

Здравствуйте, меня зовут Наташа, 31 год. Подскажите пожалуйста: у меня на правой руке, на ладошке, посередине, выскочила шишка (гуля) размером с копейку, судя по всему сухожилие вылезло. Очень болит особенно когда напрягаю чем-то руку (особо тяжёлого практически никогда не делаю) порой так болит что отдаёт в плечо, сначала это было на правой руке, но на прошлой неделе выскочило то же самое (только чуть меньше) и на левой руке, тоже болеть начало – подскажите:
1. что это, как правильно называется?
2. что посоветуете делать, лучше - лечить или оперировать?
3. можно ли чем-либо вылечит?
4. если оперировать то каковы риски на неудачу, буду ли шевелить пальцами?
5. если оперировать как долго будет заживать?
Буду очень благодарна Вам за ответы.

Ответы

# 15:16 21-04-2010 к.м.н. Леликов Кирилл Славович, обратиться
Добрый день Наталия
Скорее всего это гигрома. Лечением занимаются травматологи ортопеды. Обратитесь к ним в рубрику.
# 16:44 22-04-2010 Вика, обратиться
Я промучалась с гигромой в области кисти чуть больше месяца. Мне 16 лет. Ходила к своему хирургу, которая ничего конкретного мн не сказала, кроме как то, что и так написано в интернете. Даже оперативное вмешательство, которое в основном и рекомендуется, могло привести к очень плачевным последствиям, т к гигрома у меня находилась почти на сгибе. В общем врач ничего не посоветовала, сказала только если уж больше станет, прийти к ней, чтобы она выписала направление на операцию.
Я было уже совсем расстроилась, особенно после того, как начиталась историй в интернете. Многие живут с этим всю жизнь.
Не могу сказать, что гигрома чем-то мешала мне, но руку она явно портила. Конечно, я не собиралась проходить с этим всю жизнь.
Очередной раз просматривая статьи, я решила попробовать народные методы. Попросила маму спросить в аптеке золотой ус, т к именно о нём шла речь в рецепте. Там требовалось само растение. Но мама принесла домой мазь, которая так и называлась - "Золотой ус". И я решила её попробовать.
По рецепту мазать надо было 3 раза в день, но мне так уже надоела эта гигрома, что я не жалела мази и использовала её раз 5-6 в день, прост овтирая её в гигрому.
Не прошло и 3 дней, как она начала "расползаться" по кисти, становясь меньше по высоте, но больше в ширине. Я продолжала мазать. Так она и рассосалась) В течение недели гигромы моей не стало!
Вот так всего за несколько дней я избавилась от этой проблемы, которая мучала меня месяц.
Люди, не делайте операций, попробуйте сначала с мазью,возможно она вас также спасёт как и меня!