пластический хирург

16:50 19-08-2010 / Арсений / мск, обратиться

Кирилл Славович добрый день.
После операции на животе остался послеоперационный рубец врач сказал, что он келлоидный, что это? чем он отличается от обычного и посоветовал наносить силиконовый гель Зерадерм, что за препарат и как он действует, спасибо.

Ответы

# 21:36 19-08-2010 к.м.н. Леликов Кирилл Славович, обратиться
Добрый день Арсений
При келлоидном рубце нарушаются нормальные процессы образования соединительной ткани. В результате рубец увелифивается в размере и цвете. Как альтернатива Вы можете наносить гель Контрактубекс или Дерматикс.
# 22:44 23-08-2010 кмн Матвеев Константин, обратиться
Все из вышеперечисленных вряд ли помогут при истинно-келлоидном рубце. Только гормонотерапия, в купе с иммунотерапией, вплоть до близкофокусной рентгентерапии могут дать положительный эффект. Да все пластыри, мази и т.д., сорри, "что мертвому припарки". Но не путать с гипертрофическим рубцом, при котором лучше провести разгрузку, с использованием местнопластических приёмов.