пластический хирург

11:23 27-12-2010 / Татьяна / Новосибирск, обратиться

Добрый день! Мне 46 лет. У меня рубец на груди после операции по удалению фиброаденомы на очень видном месте в верхне-внутреннем квадранте(секторальная резекция). Шов был выполнен хирургический, соответственно кроме самого рубца касного цвета, длиной 5 см, есть еше точки от ниток тоже красного цвета. Очень неприятное зрелище. Операция была месяц назад. Так же визуально видна деформация груди в месте операции. Подскажите пожалуйста какими мазями, препаратами для снятия красноты шрама и уменьшения его размеров можно уже сейчас пользоваться. Боюсь , что будет потеряно время, когда рубец полностью сформируется. Много читала о креме Клирвин, вы специалист, как оцениваете действие это крема на шрамы и рубцы? Хотела начать его мазать, но боюсь нежелательных последствий,т. к прочитала, что нельзя травмировать рубцы в первые месяцы после операции, они могут увеличиваться и расширятся. Вот такая дилемма передо мной стоит. Так же прошу подскажите пожалуйста со временем деформация груди уменьшиться и станет ли она нормальной округлой формы или необходима будет косметическая операция? За ранее спасибо. С большим уважением и надеждой на помощь.

Ответы

# 13:07 27-12-2010 кмн Матвеев Константин, обратиться
Здравствуйте Татьяна. Рубцу надо вызреть- 6 месяцев-минимум. А грудь постепенно должна расправиться. На кремы и мази сильно не уповайте.
# 19:17 27-12-2010 к.м.н. Леликов Кирилл Славович, обратиться
Здравствуйте Татьяна
Хирургическую коррекцию рубца можно предпринять спустя 8-10 месяцев после операции. Возможно она и не будет нужна. Если у рубца имеется тенденция к гипертрофии, то можно наносить гели Контрактубекс, Дерматикс.
# 06:36 28-12-2010 Аноним, обратиться
Спасибо огромное за быстрые и понятные ответы. С наступающим новым годом !!!
# 18:22 06-04-2011 саня, обратиться
Татьяна,
# 18:27 06-04-2011 саня, обратиться
скажите пожалуста вот у меня после аварии остался шрам на лице он идет от носа до верхней губы можно сделать его менее заметным шраму уже гдето 3 года.?