пластический хирург

14:42 16-01-2011 / Екатерина… / москва, обратиться

Здравствуйте !
Очень нуждаюсь в Вашем ответе.
Скажите пожалуйста, я сделала отопластику в середине июля 2010, послеоперационные недели 2 были невероятно болезненными и бессонными. И все это время меня что-то, да тревожит. Одно ухо вообще плохо заживало, долго не могла понять, в чем дело. Потом тщательно осмотрев с помощью дополнительных зеркал свое ухо, поняла, что виднеется кусочек нитки, и он не дает зарасти шву..Поехала к лечащему врачу, он отщепнул этот кусочек, сказал, что теперь будет все хорошо. Потом с перерывами недели 2-4 я ездила еще 2 раза с той же проблемой - выглядывал кусочек нити...Но последний раз меня уже окончательно расстроил. День назад снова была на приеме, снова с той же проблемой. Кусочек нити вылез уже чуть ниже (ранее на самой верхней задней части уха), до недавнего времени его не было видно. А на другом ухе эта нитка заросла, но прощупываются окончания нити, и это прощупывание довольно-таки болезненное...У врача спросила про эту нить, он сказал, что она не саморассасывающаяся, но и в то же время должна зарости и зарубцеваться. Я боюсь, что и другое ухо будет отторгать нить, несмотря на то, что вроде как заросло, но болезненно в местах окончания нити. Неужели эта нить будет всегда инородным телом в моих ушах?..Так и должно быть?
Подскажите пожалуйста, эта нить (изначально придает форму уху) действительно должна быть несаморассасывающейся? И ей необходимо так много времени, чтобы зарубцеваться (прошло уже полгода, а все еще никак)? Это нормально, что на одном ухе постоянно нить пытается вылезти, и мое ухо ее отторгает? (Нить сама по себе темного цвета и жесткая как леска).
Очень важен ваш ответ, хотелось бы понять, всё ли это правильно и как должно быть, или же такого быть не должно и эта нить - аномальная ошибка..
Заранее Вам благодарна.
С уважением, Екатерина.

Ответы

# 16:35 16-01-2011 к.м.н. Леликов Кирилл Славович, обратиться
Здравствуйте Екатерина
Ваш хирург абсолютно прав. На хрящ накладываются нерассасывающиеся нитки (типа лески), которые и удерживают хрящ в прижатом состоянии. Так же возможно контурирование их через тонкую кожу хадней поверхности уха. С течением времени действительно рубцова ткань скроет нитки. Я думаю, Вам не стоит беспокоиться.