пластический хирург

13:11 09-07-2012 / Роман / Ростов-на-Дону, обратиться

Здравствуйте доктор.
Мне удалили невус волосистой части головы (размером 20х15 мм.,(горизонталь/вертикаль)). При этом разрез врач сделал почему то вертикальный, и при зашивании в середине кожи не хватило. Врач вырезал лоскут прилегающей кожи и переместил влево, чтобы шов сошёлся. При этом я так думаю (под повязкой не было видно ) "дыра" получилась в другом месте, справа. Но это было-бы ещё ничего, но я считаю, что весь этот перемещённый лоскут не прижился, превратился в корку!(есть фото) С момента операции прошло полтора месяца, выгляжу и чувствую себя не очень, в месте травмирования и прилегающие участки- чувство стянутости. При попаднии влаги (при мытье головы), корка-кожа разбухает, края отлипают, один раз просочилась кровь. Гистологию до сих пор не сделали. Но врач утверждает -"всё идёт хорошо". Хотелось бы узнать вашу точку зрения.
Скажите, нормально ли проходит заживление, посоветуйте нужно ли что-нибудь делать , сейчас мажу гелем контрактубекс.
Будут ли расти волосы на месте этой корки. Как сделать шрам малозаметным.
Заранее благодарен, Роман.

Ответы

# 19:02 09-07-2012 Максим Александрович Барсаков, обратиться
Вам удалили новообразование и закрыли дефект методом местной пластики.кожа волосистой части головы плохо поддатлива, поэтому чувство стянутости имеет место быть.можете массировать область перемещенного лоскута.это немного поможет.с рубцом ничего делать не надо.избегайте прямых солнечных лучей 6 месяцев.и ждите гистологию.можете прислать фото.
с уважением!
# 20:43 09-07-2012 к.м.н. Леликов Кирилл Славович, обратиться
Здравствуйте Роман
Возможно хирург правильно сделал, прибегнув к перемещенному лоскуту. При сильном натяжении страдали бы волосяные фолликулы, что могло бы привести к локальной аллопеции. Обрабатывайте шов спиртовыми р-рами или р-ром марганца
# 23:19 09-07-2012 Роман, обратиться
Максим Александрович, спасибо большое за ответ.
По моему перемещённый лоскут не прижился, на фото всё видно, вот адрес: http://i070.radikal.ru/1207/1b/c066b5b11b69.jpg
Думаю эту корку массировать не стоит, а только вокруг неё.
Очень хотелось бы восстановить волосяной покров. Как Вы считаете, это возможно будет сделать? Нужно ли что-то предпринимать для этого сейчас?
Роман, с уважением.
# 23:45 09-07-2012 Максим Александрович Барсаков, обратиться
Роман,действительно,пока ничего делать не надо.пусть самостоятельно заживает под коркой. скорее всего лоскут был слишком тонкий или под большим натяжением. через 6 месяцев, когда рубцы созреют,можно будет выполнить их коррекцию перемещением местных лоскутов волосистой части головы.в своей практике я получаю достойные результаты.
# 23:55 09-07-2012 Роман, обратиться
Кирилл Славович, большое спасибо за ответ.
Если не трудно взгляните на фото по адресу: http://i070.radikal.ru/1207/1b/c066b5b11b69.jpg
по моему там и локальная аллопеция и лоскут не прижился, засох коркой. Будут ли расти волосы? Можно ли что то предпринять для этого?
Роман, с уважением.
# 00:00 10-07-2012 Роман, обратиться
Максим Александрович, ещё раз большое спасибо!!!
Вам здоровья и успехов!!!
# 22:36 10-07-2012 к.м.н. Леликов Кирилл Славович, обратиться
Роман
Сейчас Вам нужно ждать формирования рубцовой ткани. В дальнейшем, примерно через год, можно провести пересадку Ваших собственных волос в зону аллопеции.
# 11:02 11-07-2012 Роман, обратиться
Большое спасибо за консультацию!