дефектолог

23:02 02-08-2006 / Юлия (И.Б. 7473…, обратиться

Здравствуйте, мне 23 года, я не выговариваю "Л", а у нас ребенок растет, ему 3 месяца, муж замучал, боится что малыш ее не будет произносить, что мне делать? Раньше в детстве я эту букву то же не выговаривала, потом научилась, а в институте курсы выразительного чтения посещала, там нас сковоговорками тренировали и после этого моя "Л" пропала! Препотователь только руками развел.

Ответы

# 17:08 04-08-2006 Муха, обратиться
я конечно не врач, но могу предположить что, совсем не обязательно малыш будет говорить так как вы. у него же есть папа, бабушки, другие люди в окружении. ..
# 20:16 04-08-2006 Виноградова Ири…, обратиться
Девушка! У вас нет повода для расстройства! Но если вы всё же боитесь, то мой вам совет будет вот таким: когда малыш будет учиться разговаривать - попытайтесь, чтобы слова с чёткой буквой "Р" больше говорили те, у которых это лучше получается, ставьте ему в пример тех, у кого это получается, а сами в свою очередь старайтесь заменять эти слова синонимами, не содержащими букву "Р". .. Например: собачка рычит - вы говорите: Ой как собачка злится. .. Так у ребёнка расширится словарный запас (он будет знать больше вариантов слов и вы избежите того, чего опасаетесь. ..
# 20:50 06-08-2006 Виноградова Ири…, обратиться
Извините, немножко ошиблась. .. Вместо "Р" у вас "Л". .. Но тем не менее, подход тот же самый, что и с "Р". .. Просто постарайтесь поменьше употреблять слова, содержащие невыговариваемую вами букву (вместо "собачка злится" - "ой как собачка сердится! ").