дефектолог

13:41 08-08-2006 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте. Мой молодой человек не выговаривает букву "Л", он ее как- то не так произносит. Возможно ли исправить этот дефект в 20 лет, и что для этого стоит делать. С Уважением, Настя.

Ответы

# 23:12 09-08-2006 Виноградова И.В., обратиться
В 20 лет данный дефект исправить очень сложно, так как артикуляционный аппарат уже как прявило полностью сформировался. Тем не менее, это возможно скорректировать посредством гипноза или аутотренинга. Кроме того, вашему молодому человеку будет полезно позаниматься распевкой: подберите слова в которых звук "Л" подчёркивается стоящей после него гласной, начинать лучше со слогов, делающих "Л" твёрдой: Ла- ло- лу. .. , а затем переводить их постепенно к смягчению: Ла- я - ля. .. Когда звук начнёт закрепляться можно переходить к распевке слов, в которых "Л" стоит в открытой позиции: лампа, ламбада, люстра, лягушка, Ладушки и т. д. После того, как и в этой позиции звук закрепится - попробуйте проделать подобную работу с "Л" в закрытой позиции, (но уже без распевок)со слогами - лма, - лка, лта, а затем и со словами: чалма, иголка, палка, Ялта, иволга, иволги (гласные и согласные, окружающие "Л" можно менять). Кроме данных распевочно- тренировочных упражнений можно так же прибегнуть и к артикуляционной гимнастике, но данный комплекс следует подбирать с логопедом при очном визите, так как следует учитывать строение и функциональные особенности артикуляционного аппарата. Кроме того, специалист должен объяснить как правильно выполнять упражнения и проследить за точностью соблюдения его инструкций. Помимо специфических методов устранения дефекта "Л", можно так же начать изучение любого иностранного языка романской группы (итальянский, французский, испанский), в процессе овладения которым данное нарушение иногда проходит, так как выработка произношения звука "Л" в данных языках включает в себя как распевку, так и некоторые компоненты артикуляционной гимнастики (особенно в итальянском языке), а кроме того интерес к изучению языка способствует стремлению к выработке правильного произношения слов данного языка, что немаловажно.