дефектолог

23:06 07-09-2006 / А......, обратиться

Подскажите пожалуйста у меня дочке 2 года и она мало говорит (мама папа баба деда и все такое ляля). Это нормально? Просто часто вижу деток которые наши ровесники а говорят предложениями, а мы только поддакиваем(((Подскажите что- нибуть. Зарание спасибо

Ответы

# 21:04 08-09-2006 Виноградова И.В., обратиться
Здравствуйте! Старайтесь "разговорить" свою дочку - надо добиваться, чтобы она сама говорила за себя, а не поддакивала. Развивайте словарный запас ребёнка (сходите в зоопарк и чётко называйте ей животных, пусть она повторит названия за Вами, а Вы, если она сказала неверно, спокойно поправьте её). Попробуйте так же поиграть с ней в повторялки- отвечалки: Вы говорите ответ и просите её повторить за Вами. Делайте это тактично, чтобы ребёнок не в коем случае не испытывал страх перед Вами (не кричите и не ругайте её). Если к 3м годам ситуация не будет меняться - советую показать девочку специалистам.
# 23:36 08-09-2006 Аноним, обратиться
Понимаете она всех животных знает но не хочет говорить. Когда спрашиваешь покажи лошадку например то показывает, а так нет. Вот научилась говорить "зайка" и "оизянка". У нас много книжек по ним пытаюсь учить ее говорить названия животных а она молчит только показывает(но вроди бы сдвиги есть
# 21:49 09-09-2006 Виноградова И.В., обратиться
Ещё раз здравствуйте! Сразу всё получиться не может - тут нужна родительская изобретательность. .. Например можно поощрять ребёнка, если он правильно сказал за Вами слово. Или попробуйте поиграть с ней в магазин, где ивместо денег нужно называть то, что она хочет купить. .. Неплохо будет на эту игру пригласить детей её возраста - так она активнее включится. Сразу хочется оговориться - разговорить ребёнка будет крайне нелегко и процесс достаточно медленный, но сделать это нужно, так как впоследствии возможно возникновение трудностей в общении: ребёнок несомненно научится правильно и хорошо разговаривать, но сама коммуникативная функция на должном уровне не разовьётся, так как закладывается она именно сейчас.