дефектолог

13:10 12-09-2006 / Инесса, обратиться

Уважаемый доктор Виноградов! Я хочу вас поблагодарить за Ваше внимание к этой конференции. Пррочитав многие Ваши советы и подробные объяснения я пришла в полный восторг! Не так часто встретишь человека, который не ленится объяснять всем мельчайшие детали, при этом являясь профессионалом своего дела. . Не почтите за лесть, просто я написала то, что думаю. .
Я бы тоже хотела поделиться со своей проблемкой. Моей дочери через месяц 3 года. Она сравнительно поздно начала говорить (с 2ух лет), начала благодаря психоневрологу и садику, правда, что их этих двух факторов больше помогло, не знаю; -) Сейчас у нее очень быстро развивается речь, я вижу, что ребенок все хватает налету, постоянно все спрашивает и повторяет (без проблем). Единственное, что меня немного беспокоит это произношение согласной "с". Она с самого начала произносит этот звук так - высовывает язык и затем произносит. .. Последнее время стала замечать, что если она говорит быстро, то язык она не успевает высунуть и звук получается не таким шепелявым, но если попросить повторить - то обязательно язык максимально высунут; -( пыталась заниматься, но она кривляется, и правильно произнести звук либо не может, либо не хочет. скажите, что можно сделать на данном этапе? Стоит ли серьезно беспокоиться? Большое спасибо!

Ответы

# 21:54 12-09-2006 Виноградова И.В., обратиться
Здравствуйте, Инесса! Большое спасибо за комплименты! Вашей девочке просто необходима гимнастика языка! !! Судя по Вашим описаниям, я делаю вывод, что малышка не может сама управлять языком - её надо этому обучить. .. Данную гимнастику я к сожалению описать не могу, так как она достаточно большая (методика насчитывает более 50 книжных страниц), к тому же возможно требует инструментальных вмешательств (не оперативных! С помощью логопедических инструментов специалист покажет ребёнку как нужно держать язык). Не лишним будет, чтобы и Вы порисутствовали на логопедическом занятии - некоторые виды упражнений возможно Логопед пореккомендует делать и дома, и соответственно покажет Вам как. Поэтому настоятельно реккомендую как можно быстрее обратиться к районному логопеду.
# 13:17 13-09-2006 Инесса, обратиться
спасибо Вам огромное! ! Обязательно последую Вашим советам!