дефектолог

21:09 22-09-2006 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли исправить речь 4- хлетнего ребёнка. Проблема в том, что он настоятельно хочет, чтобы за ним всё повторяли и неправильно строит предложения. Например, если он говорит "мама, мальчик бегает", то мой ответ "да, я вижу" его не устраивает, он будет повторять это предложение до тех пор, пока и я не повторю эти слова. Повторение его слов означает, что его поняли. Или если хочет на прогулку, то подходит ко мне и говорит "Артём, гулять хочешь? ", до тех пор пока я не произнесу эти слова, после чего он надевает обувь. Скажите это патология? Если да, то имеет ли название в дефектологии и, главное, можно ли это исправить? Спасибо Вам!

Ответы

# 22:02 22-09-2006 Виноградова И.В., обратиться
Здравствуйте, Анна! Судя по Вашему письму я могу сказать однозначно, что такое явление у ребёнка 4 лет явно не является нормой и поэтому Вам следует показать ребёнка детскому психологу (можно ещё и детскому неврологу, но не обязательно) и логопеду. Чем является данная патология сказать пока однозначно нельзя, так как Ваше описание очень расплывчатое и сложно давать какую- то либо чёткую информацию. В данном случае необходимо более полное очное обследование ребёнка у специалистов для определения дальнейшей работы с ним по коррекции данного дефекта. Единственный совет - не откладывайте визит в долгий ящик, так как подобное отклонение может пагубно сказаться на общении со сверстниками в школьные годы и сформировать нежелательные комплексы, я уже не говорю про трудности в усвоении устных и письменных дисциплин.
# 23:30 22-09-2006 Анна, обратиться
Ещё раз здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Мы ходили на консультацию к психоневрологу ещё до того как эта проблема возникла, обращались так как малыш в 3 года не разговаривал. После приёма пантогама речь сразу появилась. Проверяли даже работу мозга, но патологии нет. Сейчас нам снова назначили пантогам, магне- В6. У нашего мальчика хорошая память(особенно зрительная), он знает все буквы, все цифры до тысячи, все вокруг удивляются. Очень любит спорт, за секунду определяет вид спорта на картинке. С понедельника начнём занятия с дефектологом, очень надеюсь, что это поможет. А у Вас есть какие- либо предположения о том, что это за патология и почему вообще так происходит? Может Вы уже сталкивались с подобными детишками?
# 22:25 24-09-2006 Виноградова И.В., обратиться
Здравствуйте, Анна! В Вашем случае нельзя точно определить, что это за такое явление, так как оно носит в себе сочетанный характер (есть элементы аутизма, эхолалии, ОНР, но твёрдо говорить, что "это" и есть - нельзя)и необходимо обследовать контактность ребёнка, его реакцию на общение с незнакомыми взрослыми, детьми, чтобы чётко понять какое это нарушение и наметить путь правильной коррекционной работы. Иногда несложные нарушения могут иметь симптомы очень сложных.