дефектолог

10:23 27-09-2006 / Оксана, обратиться

Здравствуйте. моя племянница ей 2 года 6 месяцев не разговаривает, говорит только па- па и ударение ставит на последний слог и все больше никаких слов только мычит. И если ей чтонибудь надо подать она только показывает пальцем или жестами. Со слухом вроде бы у нее проблем нет например позавеш ее она слышит или разговариваеш, вот например вчера были у нас я ей говорю Даша скажи мама она молчит я говорю ее маме она чтонибудь говорит она говорит ну так, говорит она наверно стесняется, я спрашиваю Дашу ты снесняешся она головой матает НЕТ. ЕЕ матери я уже устала говорить чтоб они сводили ребенка в больницу, они говорят заговорит. А я вот так смотрю она какбудто даже путает Да и НЕТ, ее спрашиваю банан будиш она кивает НЕТ а сама берет. Или воды хочеш она кивает ДА а сама отшвыривает бокал с водой. Скажите пожалуйста чем грозит ребенку если они так и не поведут ее в больницу? и скажите пожалуйста на что это похоже?

Ответы

# 21:23 27-09-2006 Виноградова И.В., обратиться
Здравствуйте, Оксана! Скажите своим родственникам, чтобы срочно показали девочку логопеду, психологу и психоневрологу. Картина очень напомпинает ОНР (Общее недоразвитие речи) и если эту патологию запустить, то самое меньшее, чем она может грозить - нарушение общения со сверстниками. В таком юном возрасте положение ещё можно исправить - ребёнок с помощью занятий с логопедом ещё может догнать уровень речевого развития своих сверстников. Если ничего не предпринять, то в дальнейшем девочке придётся обучаться в специализированной школе для детей с речевыми нарушениями.
# 00:21 30-09-2006 Виноградова И.В., обратиться
Для Сергея: Многоуважаемый, Вы знакомы с правилами этого сайта - "поверх специалистов отвечать нельзя? " Почему Вы влезаете и мешаете работать? Делайте отдельную рекламу или авторизируйтесь в данную конференцию.
# 01:17 09-12-2006 Kladik, обратиться
Ну что Вы, И. В. , пишете? Какое ОНР (кстати, это не "патология", а логопедическое заключение) в 2, 6 лет?

Оксане.
"Вроде бы" нет проблем со слухом - это не означает, что Вы показали ребёнку ЛОРу или сделали аудиограмму ( если будет необходимо ), правда ведь?
На что похоже, сказать трудно, так как ребёнка не показывали специалистам: ЛОРу, психоневрологу, логопеду.