дефектолог

16:26 02-10-2006 / Ирина Р., обратиться

Здравствуйте, уважаемая Ирина Владимировна. Моей дочери 6 лет. Диагноз - дизартрия. С логопедом занимаемся с 4 лет. Два логопеда от нас отказались, сейчас занимаемся с третьим логопедом два раза в неделю. Сами стараемся заниматься каждый день. Проблем много - р, л, некоторые свистящие, шепящие звуки. Весной предстоит собеседование в спецшколу (англ. язык). Очень беспокоимся, поэтому хотели с Вами посоветоваться. Могут ли отказать в приеме в школу, если у ребенка не будет на момент собеседования четкой речи? Может ли ребенок учить другой язык, если со своим не все пока получается (хотя уже во всех школах английский язык с 1 класса)? Применяется ли медикаментозное лечение, елси при таких продолжительных занятиях не достигается результата, и к какому специалисту надо обращаться за лечением (невропатолог, ЛОР)?

Ответы

# 21:46 03-10-2006 Виноградова И.В., обратиться
Здравствуйте, Ирина! Не хочется Вас расстраивать, но Вам вполне могут отказать в данной школе, так как для изучения иностранного языка (а английский считается языком в фонематическом плане очень сложным) должны быть хорошо поставлены как раз те самые щипящие звуки. Кроме того, я бы настоятельно пореккомендовала Вам отдать девочку в логопедическую школу (ещё она называется школа для детей, испытывающих проблемы в речевом развитии (школы V и VI видов)), хотя бы на начальные классы! Это будет для неё большим плюсом нежели обычная школа, так как 1) она будет общаться с такими же детьми, как и сама и у неё не появятся комплексы, которые могут возникнуть в обычной школе (дети жестоки и именно их насмешки могут замкнуть Вашего ребёнка) 2) в данных школах работают высококлассные специалисты - девочка будет под их наблюдением каждый учебный день и с ней будут проводиться соответственные занятия 3) в данных школах программа подбирается с учётом дефекта ребёнка - она ничем не отличается от школьной, в ней так же есть иностранный язык, но подход к его изучению более благоприятный для ребёнка, страдающего речевым дефектом (в обычных школах учителя не обучены работе с такими детишками и зачастую просто давят на них и делают гадкими утятами). 4) вы можете отдать девочку в такую школу (совсем не обязательно, что интернатного типа) на время, а потом, если дефект ослабится или уйдёт - перевести в обычную. После таких школ дети так же имеют право поступать в университеты. Подумайте о Вашем ребёнке! Престиж престижем, но ведь и девочка может окончательно сломаться! Что касается медикаментозного лечения - мне сложно говорить Вам об этом по Интернету, так как я не вижу полной клинической картины. А насчёт специалистов, то я пореккомендовала бы Вам обратиться в первую очередь к невропатологу, а уж потом, если он сочтёт нужным, то отправит и к Лору. Дизартрия это больше неврологическая проблема.
# 23:26 27-10-2006 Ирина Сергеевна…, обратиться
Здравствуйте, Ирина!
С такими проблемами, как у Вашего ребенка, занимается в Москве , в поликлинике и Семашко на ул. 2- Фрунзенская дом 9 (метро Фрунзенская ) известный врач- дефектолог - Гарматюк Ольга Викторовна , у нее свои , очень эффективные методики по лечению и восстановлению детей с проблемами речи, очень рекомендую к ней обратиться, телефон регистратуры - 242- 00- 05 , поверьте , многим безнадежным детям она помогла и успешно помогает .
# 21:11 29-04-2012 Мария, обратиться
Ирина Сергеевна…вы писали о Гарматюк О.В.действительно ли её методики тат эффективны, работает ли она с детьми у которых пробемы с письменной речью, формированием математических представлений?
# 11:55 12-05-2012 Наталья, обратиться
Мария,
действительно эффективны. Я - мама ребенка со следующими диагнозами: ЗПР, ОНР, дизартрия. Мы около двух лет занимаемся с Ольгой Викторовной, до этого пробовали много чего, занимались с разными логопедами, но заметных улучшений не было. Диагнозы были поставлены в 3,5 года, сейчас нам 7 лет. В сентябре собираемся в массовую школу, не специалистам наши проблемы не заметны. Конечно, такие диагнозы, как у нас, не корректируются за год или за два. Но мы нашли "своего" логопеда, и я верю, что рано или поздно мы все преодолеем. Ольгу Викторовну очень любят дети, даже уходить от нее не хотят, когда заканчивается занятие. Она умеет и знает, как найти подход к любому, даже самому замкнутому и неусидчивому ребенку, может его заинтересовать, расшевелить, правильно настроить на занятия. Многие занятия проходят в игровой форме с применением специально разработанных схем и пособий, даются и подробно объясняются методики мимической, артикуляционной гимнастик, специальных массажей. Для малышей это все преподносится в форме игры или сказки, и мой сын многие упражнения запоминал благодаря такому игровому моменту. За два года у нас скопилось учебного материала на 4 полноценные папки формата А4. Если что-то забывается или не получается, всегда есть возможность вернуться, перелистать заново и все еще раз проработать. Очень много мы делали упражнений на развитие мелкой моторики. Поскольку у нас логопедические проблемы осложнены ЗПР, мы многие темы прорабатывали очень подробно: и лепили, и рисовали, и делали коллажи и аппликации. (Сейчас мой сын очень хорошо рисует.) Такая работа, безусловно, требует много времени и от родителей, поскольку закрепление и проработка материала должны вестись ежедневно и дома. По рекомендации Ольги Викторовны какие-то "подсобные" материалы мы изготавливали дома, но эти труды оправдывают себя, так как "речевой" ребенок требует совершенно другого подхода, чем обычный. Хотя мы еще дошкольники, но уже сейчас начали работу по преодолению дисграфии и дислексии (я думаю, нас эта проблема не минует). По поводу формирования математических представлений: у Ольги Викторовны есть своя методика, которая очень наглядно показывает ребенку, как происходит переход к следующему числу (увеличение на 1), как осуществляется сложение и вычитание (для этого изготавливается специальное "пособие"). Даже если ребенок не может сразу воспринять какую-то тему, меняется методика и подход в объяснении "западающей темы" до тех пор, пока он не усвоит все как надо. Так что, если вы готовы к ежедневной, кропотливой работе со своим ребенком, то Ольга Викторовна вам обязательно поможет и подберет такую методику, которая будет эффективна именно для вас.
# 17:10 14-05-2012 Наталья, обратиться
Наталья,
Я тоже с ребенком хожу заниматься к Ольге Викторовне, мой вопрос немного
не по теме.Не знаете случайно когда у Ольги Викторовны день рождения.
Она говорила, что в мае, а какого числа? Если не сложно напишите мне pni.75@mail.ru. Буду очень благодарна.
# 17:25 14-05-2012 Наталья, обратиться
Мария,
Хочу Вам написать, мы ходим к Ольге Викторовне уже полгода.Результаты по речи очень большие. Нам казалось что наш ребенок говорит без диффектов или же она стесьняется и немного начинает не четко произносить слова. Оказалось это она на самом деле так говорит. Ольга Викторовна нам поставила много звуков и учит правильно произносить слова и строить пр
дложения.Помимо этого она назначает массаж и сама его показывает, который очень помпгает ребенку расслабить мышцы лица и губ. Письмом она кажется тоже занимается. Но как врач она оч.хорошая и приятная в общении женщина. Она принимает в Семашко на 2-й фрунзенской. Можете со своей проблемо сходить к ней на консультацию.
# 18:49 19-05-2012 Аноним, обратиться
27 мая :)
# 13:42 17-06-2012 Наталья, обратиться
Моим мальчишкам - близнецам Ольга Викторовна тоже помогла. До 6 лет они говорили на своем, никому непонятном языке. Всего год мы ходили к Ольге Викторовне заниматься и на выпускном в саду уже читали стихи, все педагоги были в шоке, Спасибо ей большое, а еще её очень любят дети, с ней легко и просто!
# 08:08 10-01-2016 Елена, обратиться
Мария,А Вы имели опыт посещения занятий у Ольги Викторовны?
# 13:08 25-10-2016 Ольга, обратиться
Добрый день, Елена. Моему сыну 7 лет, он занимается у Ольги Викторовны. Она прекрасный дефектолог.
# 13:08 25-10-2016 Ольга, обратиться
Добрый день, Елена. Моему сыну 7 лет, он занимается у Ольги Викторовны. Она прекрасный дефектолог.