дефектолог

01:12 03-10-2006 / Марина, обратиться

Скажите пожалйста, это норма или надо что- то срочно предпринимать. Ребенку 1 год 2 недели говорит редко, на своем языке. "Человеческие" слова больше одного раза не говорит. С дочкиного рождения и где- то до полугода я с ней разговаривала непрерывно, пела песни. Но она почти не гулила, а на песни подпевала мычанием. После полугода я выдохлась, сил на разговоры и песни не осталось. Месяцев с восьми она вроде начала разговаривать, скажет одно из слов мама, папа, вава и замолкает на неделю. Потом перестала говорить эти слова. Сейчас ей 1 год 2 недели пример: неделю назад ей принесли игрушку - крабика. Я ей сказала это краб. Она повторила "даб". И больше мы слов от нее не слышали. Но получается, что она знает все свои игрушки, выполняет просьбы типа "принеси", но слова больше одного раза не повторяет. Я стараюсь ее разговорить, "Скажи мама", "кто это". Когда я с ней разговариваю, я стараюсь чтобы дочь хорошо видела мое лицо, мою мимику во время разговора. Некоторые слова она беззвучно повторяет за мной. Но не говорит, точнее человеческиое слово "ма- ма" слышу раз в неделю (о новых вообще не говорю), на своем языке она тоже редко говорит.

Ответы

# 21:54 03-10-2006 Виноградова И.В., обратиться
Здравствуйте, Марина! Мне Вам остаётся сказать, что Вы слишком спешите жить. Детки в таком возрасте обычно разговаривают мало, в норме ребёнок этого возраста должен знать только 6 - 10 активных слов! И совсем не обязательно, что малышка будет их чётко произносить. У детей речь начинает активироваться обычно к 1, 5 годам, к 3м должны появиться простые предложения, типа "мама дай! ", "у меня есть кукла". К 4м годам ребёнок составляет небольшие развёрнутые предложения и идёт активное становление правильного звукопроизношения (л - р, к, щипящие ), а к 5 годам речь должна достигать нормы (звуки все должны произноситься чётко, варианты предложений могут быть как простыми, так и развёрнутыми - это зависит от того, как Вы будете заниматься с ребёнком).
# 23:52 04-10-2006 Виноградова И.В., обратиться
Уважаемые посетители конференции! Пожалуйста, не обращайте внимание на столь бестактного молодого человека, обещающего Вам излечение без лекарств! За последствия такого лечения ни я ни администрация сайта ответственности нести не будет.