дефектолог

07:55 18-01-2007 / Наталья С…, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 9, 5 лет, учится в 3 класссе. Она очень медленно читает (скорость чтения всего 40- 45 слов в минуту)и в большинстве случаев не понимает смысл прочитанного. Читать не любит, приходится постоянно заставлять. Пытаясь привить интерес к чтению, покупали такие книги, которые она сама выбрала, но прочитав несколько страниц, интерес к книге обычно пропадает. Учитель постоянно жалуется, что она не успевает за всем классом, что в старших классах у нее будут большие трудности в учебе. С 5 лет занимались у логопеда (она не выговаривала некоторые буквы). В школу пришли со справкой от логопеда "Здорова", хотя нарушения речи имеют место: речь несколько заторможена, делает паузы между словами, как будто с трудом подбирает слова.
Посоветуйте что- нибудь, пожалуйста.

Ответы

# 10:23 20-01-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Здравствуйте, Наталья.
Скорость чтения - дело "наживное", тут проблема не в ней, а в невосприятии Вашей дочерью прочитанного. То есть, она не понимает что читает. И вот это надо развивать. Как это делать? Возьмите любую интересную для неё книжку и предложите ей прочитать первые 2- 3 предложения. Потом вопрос: 1. Расскажи пожалуйста что ты прочитала. 2. Как ты думаешь, что было дальше? - И пусть придумывает все что угодно. Обязательно её за это похвалить! !!
И еще. Мне категорически не нравятся учителя, которые жалуются. Они вокруг ребенка нагнетают атмосферу и ему некомфортно в этом классе. Именно потому, что ей все, и учитель в первую очередь, не доволен. Обычно эту проблему решают сменив учителя на более опытного. Но я не знаю Вашей ситуации.

Поэтому рекомендации у меня такие: 1. Как можно больше играть в эту игру "придумай сказку"; 2. Сменить учителя или школу.
# 18:23 22-01-2007 Марина, обратиться
Чушь! Если учитель говорит, что ребенок не успевает со всем классом - обращайтесь к хорошему неврологу и обследуйте девочку всесторонне. Смысл менять учителя или тем более школу? Возможно как вариант - класс коррекции и не надо этого бояться. Были случаи что ребенок в коррекционном классе( есть почти во всех моск. школах) начинает "Чувствовать себя как все" . Основное - поберечь психику ребенка. Удачи Вам и девочке ! Ваш ребенок самый лучший и красивый!
Марина
# 16:22 28-01-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Марина, я думаю, что Вы очень высокого мнения о наших учителях и считаете их истиной в последней инстанции. А я, к сожалению, видела всяких. И хороших и плохих. Поэтому, считаю недостойным с Вами спорить. Родители разберутся.
# 08:03 29-01-2007 Наталья, обратиться
Огромное спасибо всем, кто откликнулся на мое сообщение! Всего Вам самого наилучшего!
# 21:47 31-01-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Спасибо, Наталья! И Вам удачи!