дефектолог

00:03 20-02-2007 / Роман, обратиться

Здравствуйте! Мальчик 9 лет не может следить глазами за медленно двигающийся кончик карандаша, проблем со зрением никаких, нет и косогласия, нет синдрома дефицита внимания, учится хорошо но характер сложный, с детьми трудно ладит, но если найдет друга, который его не обижает, очень ему рад и с удовольствием играет с ним. Что= то может значить такое нарушение слежения за карандашом?

Ответы

# 06:23 20-02-2007 Гузик Н.Л., обратиться
А за всем остальным следит? Почему вопрос именно о карандаше? И почему вообще возник вопрос о здоровье ребенка?
Может быть, ему просто не интересно за карандашом следить?
Поподробнее опишите проблему, пожалуйста.
# 16:33 20-02-2007 Лор, обратиться
Существуют процессы плавного слежения, контролируемые мозжечком. Если Вам не показалось, следует обследовать ребенка у невропатолога и отоневролога (все равно в какой последовательности). Есть такой метод исследования - нистагмография, когда следящие движение глаз - саккадические и плавные можно зафиксировать и оценить.
# 18:30 20-02-2007 Врач, обратиться
ответ на вопрос - почему именно за карандашом?
Потому что оптомоторные реакции проверяют с помощью какого- то предмета - ручки, палочки, карандаша. ..
9 летний ребенок обычно легко выполняет эту просьбу (вопрос не стоит о том, интересно это ему или нет). По просьбе невропатолога попасть пальцем в нос - это интересно?
Видимо, речь все- таки может идти о нарушении глазодвигательных реакций и мальчика следует показать специалисту(ам), из которых первый - невропатолог.
А раньше такую пробу не проводили?
# 02:04 21-02-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Благодарю, врачи. Немного смутила постановка вопроса. Конечно, не "моя" проблема. К невропатологу надо.