дефектолог

22:19 27-02-2007 / Настя, обратиться

Ребенку 5, 4 года, 2 года назад были удалены аденоиды, речь так и не пришла в норму, тоесть не внятное произношение, запинание, логопед сказала что у него " вялый язык" посоветовала массаж, но проблемы в том что он не хочет делать массаж и делать специальные упражнения для языка, может есть еще какие то способыи от чего это такой диазноз, что делать то языком, как это исправлять?

Ответы

# 21:10 28-02-2007 Марина, обратиться
Уважаемая Настя, регулярные занятия с логопедом.
Очно проконсультируйте мальчика у ЛОР врача. Возможно понадобятся несколько вспомогательных занятий с детским психологом. Все специалисты есть в районных детских пол- ках.
# 12:18 01-03-2007 Лор, обратиться
В первую очередь надо убедиться в том, как ребенок слышит. Если слух окажется нормальным - к логопеду и психологу, если нет - к сурдопедагогу и сурдологу.
Попробуйте для начала сами - с какого расстояния ребенок слышит шепотную и разговорную речь. В норме ребенок легко должен повторять слова, сказанные шепотом с расстояния 6 метров - скажите 10 слов и определите количество правильно повторенных - например: девочка, яблоко, сахар, лягушка, машина, карандаш, кошка, мячик, ведро, ягодка.
# 05:48 03-03-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Имхо, "простую маму Марину" надо бы забанить по IP- адресу. Мешается. По поводу "некомпетентности" мошенницы" Гузик из Белгорода уже надоело читать. Чушь. Кстати, я не исчезаю. Работаю. В отличие от некоторых.
Итак, "вялый язык".
Если массаж языка ребенку не нравится, надо с ним играть. Можно вот так: http: // gold- child. ru/ metod/ rech- gum. html
Можно нарисовать на бумаге дорожку и изображать звуком машину или трактор, который по этой дорожке едет. Язычок "выкладываем" на нижнюю губку и делаем "брррр". Не важно, что не получается сразу - как получится. Главное, чтобы попытки были. Со временем получится.
Еще хорошие упражнения - с трубочкой в стакане воды. Пускать пузыри. И детям это нравится и результат неплохой.
Впрочем, с "вялым языком" логопеды работают. У каждого свои методики. Но это должно быть очное занятие. Странно, что Вам их не предложили.
Удачи!
# 14:03 03-03-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Виктория, согласна на 100% . Впрочем, здесь то с Вас денег не берут. А когда занимаются саморекламой - то тут стоит задаться вопросом "с какой целью? " И тоже понятно все. Причем, это понятно и когда кричат о "мошенниках" тоже.
Действительно, "будьте бдительны", как говорил один чел. И не дайте себя обмануть. Потому что, в конце концов, окончательное решение где и как лечиться, принимаете вы и только вы.