дефектолог

15:18 03-04-2007 / Аноним, обратиться

моему ребёнку уже 5 лет, но она до сих пор не разговаривает. Диагноз- Задержка умственного развития и речи. Что вы нам сможете посоветовать?

Ответы

# 22:05 03-04-2007 Оглоблина И.А., обратиться
Здравствуйте! Вам необходимо, не теряя времени, получить очную консультацию логопеда и приступить к занятиям.
# 23:31 04-04-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Могу посоветовать пройти комплексное обследование, включающее сурдолога, и, не дожидаясь его результатов, начать заниматься. Развитием крупной и мелкой моторики в том числе.
Логопед при ЗПР? Спорить не буду.
Имхо, 5 лет - это много для начала занятий с ребенком.
# 21:41 15-04-2007 Аноним, обратиться
а в нашей ситации 4, 5 логопеды пина. т к неврологам - неврологи к логопеам. в логопедичеие групп при садиках укомплектованы. А репетиторством логопды во всем ороде не берутся. замкнутый круг получается.
предложили поставь на учет в псиневрологическом диспанцере. Но что это даст кроме БИРКИ. в Коллектив- дет. сад же они не смогут устрить его. .. .. и что теперь только спец. школы ждать?
# 19:19 12-01-2009 Елена, обратиться
Гузик Н.Л.,
Моей дочери 3 года и 9 месяцев. Она очень плохо говорит. Специалисты, смотревшие ее в нашем городе и в республиканской больнице, не нашли ни какой органической патологии. Несколько месяцев назад я наняла частного педагога, благодаря ежедневным занятиям дочка начала говорить. Но мне кажется у нее очень плохо работает мышление (извините за косноязычие). Наш педагог со мной согласна. И она считает, что это не педагогическая запущенность, как мне говорили медики, а все таки органика. Посоветуйте, что мне делать. Заранее благодарю.