дефектолог

17:54 12-04-2007 / Анна, обратиться

Добрый день. Моему сыну 5. 5 лет. С осени посещает логопедический сад с диагнозом- ОНР 2 уровня. ЗПР ставили в 3 года. Не выговаривает много букв, звуки все мягкие и шипящие, но основная проблема- ребенок неправильно слышит слова и неправильно произносит, все время переставляет слоги местами. Говорит- не теперь, а петерь, не когда, а огда. и все в таком духе. Плюс ко всему ребенок очень агрессивный, дерется, очень возбудимый, с трудом удерживает внимание на чем- то. Неврапатолог поставила диагноз- гиперактивность. Прописала принимать глицин по 1 таблетке и энцефабол по 1 ч. л. На фоне приема лекарств наметились улучшения, стал правильно строить фразы, выговаривать "р" и "л".
Посещали детского психиатра с жалобами на агрессивность и неуправляемость. Психиатр отклонений не выявила, сказала, что ребенок развит по возрасту. После долгой беседы сказала, что проблемы скорее социального характера- я развелась с мужем, когда сыну было 2 года. До этого жила с мужем и его родителями. Долгое время была психотравмирующая ситуация в семье. Роды прошли без осложнений, беременность протекала нормально. Сыну ставили гипертонус правой ноги- он ее поджимал. После курса массажа все прошло. в 1, 5 месяца делали нейросонографию- все показатели в норме.
В 3 года нам поставили ЗПР. Первые слова появились в год, потом резко замолчал, после до 3 лепетная речь. После развода мы жили вместе с моими родителями и сестрой, у ребенка не было своего угла, спал на моей кровати. Психиатр считает, что все это пагубно влияло на сына. Отец с ним не общался, ни разу после развода не видел. Осенью мы переехали в съемное жилье в Балашиху, с моим молодым человеком. Ребенка в результате каждый день вожу в сад на метро. Но пока без вариантов. сын стал спокойнее, перестал драться, начались улучшения в речи.
но- сейчас он только поправился после 2- недельного ОРВИ. 5 дней была высокая температурв- 38- 39. Энцефабол и глицин не давали. сын все это время вместе со мной был у моих родителей. и я заметила, что речь не только стала хуже, но на некоторых сложных словах он просто стал заикаться, чего раньше не было. например, раньше слово фотография он произносил как ография, а теперь даже так выговорить не может. запинается, заикается и в итоге вобще не говорит. могла ли высокая температура так повлиять на его речь? Плюс ко всему мой МЧ от нас ушел, но сын пока об этом не знает. Не знаю, как лучше ему об этом сказать. Извините за сумбурное письмо, всего слишком много, но меня волнует, сможет ли мой сын выправиться к школе при посещении логопедического сада, приеме лекарств и занятиях дома? я понимаю, что в идеале мне нужно бросить работу и заниматься сыном с утра до вечера, но я должна зарабатывать нам на жизнь. меня очень беспокоит, как дети с синдромом гиперактивности, нарушением восприятия звуков учатся потом в школе? какой вобще прогноз? заранее большое спасибо.

Ответы

# 08:17 13-04-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Напишите мне на e- mail - я его в другой теме давала. Только побыстрее, а то завтра уезжаю.