дефектолог

12:32 18-04-2007 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Моему ребенку 2 года 3 месяца. Он начал разговаривать рано. Говорил уже предложениями. И около месяца назад стал заикаться. Это прогрессировало на глазах: сначала он заикался на первом слове в предложении, потом на каждом, и в итоге перестал говорить вообще. Он говорит отдельные слоги, лепечет и говорит то, что ему удобно. И еще, почему- то если произносит слово, то повторяет его окончание, например: "машина- шина- шина". Как это лечить? И куда можно обратьтся по этому поводу?

Ответы

# 04:07 20-05-2007 Гузик Н.Л., обратиться
К невропатологу.
У меня на форуме невропатолог консультировал похожий случай. Просто копирую его ответ Вам:
Заикание это невроз и все предшествовавшие болячки могут быть лишь фоном, а не причиной. Непосредственная причина невроза - сильный стресс.
Для ребёнка стресс это остаться (даже на час) с людьми, которых он не считает близкими, и любые объяснения, что они хорошие, родные, добрые - не помогут. Объяснения - рациональны, а сознание ребёнка иррационально.
Громкая речь бабушки или дедушки могла испугать.
Внезапный страх (собака, пьяный мужчина и др. ) – тоже стресс.
Попасть в больницу, узнать что брата, маму или папу положат в больницу – стресс.
Дело в том, что мы, как правило, не знаем, с чем ассоциируются у ребёнка эти события. Главное на фоне стресса ребёнок испытывает ощущения брошенного, обречённого!

Примерьте на себя это состояние!

Дальше. При заикании необходимо работать по нескольким направлениям.

1. Снять психологическое напряжение. Легко сказать, ведь ребёнок вроде и не нервничает. Однако оно есть, это напряжение. Стресс всегда оставляет след.
2. Разгрузить речевой аппарат. Просто помолчать. Это надо ещё и для того что бы разорвать порочный круг: « говорю заикаясь – слышу заикание – знаю что заикаюсь. »
3. Снять спазм дыхательной мускулатуры. Правда, чем меньше волнение и напряжение, тем меньше спазм мышц. Причём, спазм непостоянный, а если можно так сказать « пульсирующий» . Как ТИК. У него, заикания - такое же происхождение.

Кроме того,

Что делать?
1. Сказки, общение, совместные игры. Только в меру. Не подумайте, что занимаясь с ребёнком 10 часов в сутки вы его быстрее вылечите.
2. Любые успокаивающие средства.
a. травные чаи, отвары, гомеопатия.
b. Ванны с отварами успокаивающих трав.
c. Физиопроцедуры.
3. Хорошо любые игры (психотерапия или её аналог)
a. напр. в « ниндзя» (т- с- с- с),
b. попоить « волшебными витаминками» от заикания,
c. что бы кто то авторитетный, м. б. врач & #61514; « увидел» что у ребёнка « заболел язык» и прописал « нужное средство» .
4. Дыхательная гимнастика.
a. Надувание воздушных шариков.
b. Дуть на кораблики в ванной, тазике,
c. Пускать мыльные пузыри,
d. Держать в воздушной струе мотыльков- бабочек (кто дольше)
e. Задуть свечу с расстояния.