дефектолог

21:52 26-04-2007 / Svetlana, обратиться

Zdravstvujte, moej dochke 3goda i 1mesjac, do sih por pochti ne govorit, tolkopo 2 slova, kak naprimer: "pitj cok, mama guljatj", no bolshe prosto po odnomu slovu. Uze prosto ne znaju chto delatj, sluh proverjali- horoshij, no skazali chto net koncentrirovanija sovsem, v sadik mi ne hodim, s detkami na ploshadke igratjsja ne lubit, vse vremja sama po sebe, igraet s listikami i palochkami, mnogo razgovarivaet na svoen neponjatnom jazike, hodim k specialistu po razvitiju rechi, no tak kak mi zivem v Londone specialist s nej obshaetsja na angl. jazike, a ona poka angl. neponimaet, ja perevozu, hu bobshem erunda poluchaetsja, a ne zanjatija. posovetujte pozalujsta. Spasibo vam zaranee

Ответы

# 01:07 05-05-2007 Marina, обратиться
Добрйы день, Светлана!
Мне понятна Ваша проблема, потому что сама когда- то столкнулось с ней. Мой муж - финн, и дома мы говорим по- фински, когда моей дочери было 4 месяца мы переехали в Данию. Говорить она начала уже в садике (! по- датски), потом потихоньку - -начала говорить по- фински (отдельные слова). Я тоже очень беспокоилась, что ребенок отстает в речевом развитии, но педиатр и логопед развеяли мои тревоги, что потом подтвердилась нашим опытом. Далее приведениы советы специалистов (педиатр, логопед, дет. психолог- социолог), но в моем трактовании:
- дети с двумя и более родными языками начинают говорить в возрасте около 3 лет
- просмотр мультиков, прослушивание кассет, чтение сказок - формируют пассивный словарный запас
- общение со сверстниками формирует активнй речевой запас.
- обычно до 3 лет дети предпочитают быть в коллективе, но играть сами с собой (! )
- склонения и падежи у ребенка из 2- х языч. семей может формироваться до5 лет (искл. для европейцев- иероглифы, здесь может требоваться больше времени)
- .. .. Ребенок не понимает, почему родители один и тот же предмет называют по- разному, и боясь ошибиться и быть наказаным замыкается в себе. И здесь роль мамы- показать и объяснить в чем заключается разница. Терпения и времени требуется много! (из собств. опыта)
Надеюсь мой ответ Вам поможет,
Удачи Вам и ребенку
# 17:07 12-05-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Наконец- то приехала, спасибо всем, кто дождался.
Насчет терпения согласна с Мариной. К тому, что она перечислила, могу добавить совместные игры и придумывание сказок, стишков. Заниматься желательно всем членам семьи. И ни в коем случае не подавать вида, что вы расстроены ситуацией. Только радость от малейших успехов. По поводу отсутствия контакта с детками. .. я не увидела здесь большой проблемы. Мы все с разными характерами. Кому что нравится. Единственное, что бы я проверила еще - это кровь на гемоглобин. Может быть, ребенок просто физически слаб и не идет на контакт именно поэтому?
И, все же, насчет речи еще поспрашиваю.
1. У вас в семье на каких языках общаются?
2. Вы в Англии давно? Какой возраст был у дочки, когда Вы переехали?
Возможно, этот переезд совпал с периодом активного словообразования и теперь малышка просто не может понять чего же от неё хотят?

Удачи Вам!
# 15:51 13-05-2007 Aleksej, обратиться
Istzelenie bez lekarstv. Vse konsul'tatzii - besplatno. (495) 908 13 07, Sergej.
# 01:26 14-05-2007 Svetlana, обратиться
Spasibo vam vsem bolshoe za soveti, otvechaju na vashi voprosi Guzik. N. L. Zivem mi v Londone uze mnogo let, dochka rodilasj v Londone, doma vse chleni semji razgovarivajut na russkom jazike, no nachali obschatsja aktivno s detkomi primerno pjatj mesjacev nazad i to tolko na detskoj ploschatke, k detjam otnositsja rovnodushno, u menja bili silnie podozrenija na autizm, tak kak ona igraetsja s ukozatelnimi palcami blizko k glazam, ochenj kapriznaja, kogda chto to ne po ee, mozet postuchatj sebja po golove , ili po drugim predmetam , do sih por sebja nozivaet po imeni, lubit begatj vokrug konati s igrushkami, no s drugoj storono otklikaetsja na svoe imja, smotrit v glaza, ochenj laskovo otnositsa ko vsem chlenam semji, vstrechaet i provozaet, obschaetsja so vzroslimi (postoronnimi) idet k nim na ruki, ukazivaet palcem na to, chto hochtet, i govorit "pomoch". Spasibo vam bolshoe.
# 03:23 20-05-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Светлана, простите за задержку и пожалуйста подождите немного еще - я с коллегой проконсультируюсь. В чем абсолютно уверена - это в том, что капризы - кризис 3 лет и пройдут сами после гормональной перестройки. Что не аутизм - точно. О чем хочу посоветоваться с коллегой: дочка у невролога когда обследовалась? Описанное Вами поведение очень напоминает симптоматику СДВГ. Но, естественно, заключения такого я Вам не дам. Это все сугубо индивидуально и проверяется только очно.
В общем, подождите пожалуйста еще немного. Думаю, к понедельнику мы этот вопрос решим.
# 13:08 20-05-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Вопрос: когда девочка начала держать голову. И проверялись ли у окулиста?