дефектолог

15:26 25-07-2007 / Оля, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у меня в группе девочка 4 года. Очень замкнута. Отказывается от групповых форм игры, совместной деятельности. На индивидуальных занятиях не проявляет интереса к заданиям взрослых, игнорирует, играет в свои собственные игры, например, расставляет кукол в ряд, затем переставляет на другое место, потом снова, без эмоций и слов. На предложение порисовать рисует все время волосы и кровь, т. к. сдавала несколько дней назад анализы, а мама ее покрасила волосы. На вопрос, во что играет дома, отвечает, что в шахматы и больше ни во что. Речь медленная, построение предложений верное, но какие- то скачки мыслей, вопросов не слышит, говорит то, о чем думает в этот момент. На музыкальных занятиях, физкультуре находится в стороне, кружится, валяется на коврике, вместе с другими не играет, от выполнения заданий отказывается. Семья полная, но бабушка пьет. Возникает ощущение какой- то отрешенности ее от мира, заедание на волнующих ее жизненных моментах, мелочах. Я учусь на 1 курсе на психолога и работаю воспитателем. Но не знаю что делать в этой ситуации. Спасибо.

Ответы

# 21:38 25-07-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Оля, здравствуйте! Сначала, все же, давайте проверим слух у ребенка. Надо направить их на обследование к сурдологу. Если эту патологию исключим, тогда будем думать дальше что делать. И еще. Описание на настоящий момент очень подробное, молодец. Если бы еще разузнать как протекала беременность и роды - было бы отлично.
Удачи тебе!