дефектолог

15:10 24-12-2007 / Оксана, обратиться

Мне 30 лет. В 2002г. после рождения второго ребенка понизился слух. Через полтора года появились сильные головные боли и пульсация в ушах. Обратилась к сурдологу поставили диагноз "левосторонний неврит слухового нерва", причем лечения неназначили никакого. Обратилась к невропатологу пославили вегетососудистая дистония, провели лечение Боль и пульсация пропали. Во время стресса пульсация в ушах появлялась на день два потом исчезала. Во время беременности третьим ребенком появилась пульсация в левом ухе из- за нее слух заметно понизился. После родов пульсация усилилась на столько, что стала слышать только речь на повышенных тонах. Через три месяца сурдолог поставил диагноз "двухсторонний неврит слухового нерва", направил к отоневрологу. Отоневролог попросил подождать за дверью на основании аудиограммы выписал лечение (билобил, мексидол, никотиновую кислоту). После лечения пульсация чуть уменьшилась, и хватило ровно на месяц. Обращалась к невропатологу после его лечения пульсация не уменьшилась совсем. Вобщем никто толком ничего не может объяснить откуда пульсация, а ведь только из- за нее я плохо слышу. Слуховой аппарат сурдолог назначать не стал, мол с маленьким ребеноком и аппаратом тебе будет только хуже. Посоветуйте к кому обращаться. Симптомы постоянная, непрерывная пульсация (похожа на то когда слушаешь удары сердца через стетофонендоскоп) преимущественно в левом ухе (там и по аудиограмме слух гораздо ниже), иногда бывает звон, шум льющейся воды, стук (но это быстро проходящие явления, особого беспокойства они не доставляют); при приеме пищи треск стоит такой что окружающих я не слышу вобще; если разговариваю сама окружающие меня плохо слышат, а мне кажется что я разговариваю довольно громко. Такое ощущение что слух стоит наоборот, то что внутри головы слышу хорошо, а внешнее плохо.
Подскажите что делать, к кому обращаться, как избавиться от пульсации? ??

Ответы

# 11:16 26-12-2007 А, обратиться
Бывает субъективный ушной шум и объективный ушной шум (часто пульсирующий). Для уточнения причин проводят КТ височных костей, импедансометрию, у невропатолога - обследование мозгового кровообращения. В институте Бурденко есть отделение сосудистой нейрохирургии, где можно максимально точно определиться с диагнозом и тактикой лечения.
# 11:28 26-12-2007 Игорь, обратиться
Оксана, обратитесь к профессионалам- на сайт для глухих людей "Страна глухих". Там очень много специалистов на форуме, именно по части проблем слуха
# 19:22 29-12-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Оксана, извините за задержку с ответом. Вообще- то, Вам не ко мне - я детские проблемы решаю в основном. Вам надо срочно ложиться в ЛОР- отделение и лечиться. Иначе слух совсем потеряете. Иглорефлексотерапия и барокамера - тоже не помешают. И, главное, Вам надо восстанавливать иммунную систему организма.

Удачи Вам.
# 15:54 30-12-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Проконсультировалась у невропатолога.
Его рекомендации:
Ложиться, обследоваться однозначно. Надо ещё КТ или МРТ сделать. Поскольку звон и шум воды - это чаще за счёт раздражения височных зон коры мозга. Это может быть киста , опухоль, и др. Пульсация - обычно нарушения оттока крови. Венозный стаз. Причина может быть та же.
Поэтому, надо сделать КТ или МРТ, чтобы исключить объёмный процесс височных долей мозга.