дефектолог

13:23 15-01-2008 / Елизавета…, обратиться

Моему сыну 2года, а он говорит только 5 слов, все понимает, правильно приносит игрушки если его просишь.

Ответы

# 04:57 17-01-2008 Гузик Н.Л., обратиться
Елизавета, словообразование очень сильно зависит от наследственных факторов. Если Вы или другие ближайшие родственники заговорили ближе к 3 годам, то причина будет скорее всего в этом. Но, судя по вопросу, Вас подобная ситуация беспокоит. Что могу посоветовать. Во- первых, проверить слух (у сурдолога) и уздечку языка (у хирурга- стоматолога) . Если там патологий нет, то заниматься пазлами и лепкой из теста/ пластилина, петь вместе с ним песенки, придумывать вместе сказки: Вы начинаете - он заканчивает. И очень желательно, чтобы ребенок имел коллектив, в котором необходимо говорить. Тогда мудет быстрее накапливаться словарный запас и проблема разрешиться.
Удачи Вам.