дефектолог

16:27 22-01-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Сыну 3 года. Разговаривать стал рано отдельными словами, в 2 года умел уже строить небольшие фразы, не всегда правильно. Мы живем в Германии и малыш разговаривает на двух языках, но мы стараемся не поощрять "кашу" из двух языков. Проблема в том, что сынишка говрит всегда не верно рода, например, "Я пошла, я пописяла, я попила, или мама встал, мама купил и т. д. " Т. е. он полностью повторяет то, что говрю ему я! Я говорю"Ты поел? " он отвечает "Да я поела" или он потом спрашивает "Мама ты поел? " А я отвечаю "Я поела" Но всегда корректирую его, ты должен скать я поел. Подскажиет что нам делать? Очень хочется чтобы сын говрил правильно. Заране спасибо

Ответы

# 12:46 23-01-2008 А, обратиться
Заведите игрушку мужского пола (медвежонка, зайчонка. .. ) и говорите как бы от его имени, чтобы род совпадал и мальчик мог следовать его речи, а не Вашей. Играйте и обсуждайте картинки, чтобы был материал для сравнения - мама купила и папа купил, девочка побежала и мальчик побежал. А потом по мере накопления опыта сам уже разберется кто какого рода.
# 08:50 26-01-2008 Гузик Н.Л., обратиться
"А" у нас уже дефектологом сделался. : ). Очаровательно : )))

Ольга, Вашему сыну рано еще род определять. После кризиса 3 лет, в период с 3 до 6 у малыша формируются связи с внешним миром. Поэтому, в 3 года требовать от него всего и сразу. .. не очень правильно. Давайте ему игрушки на развитие логики, постепенно все придет в норму.