дефектолог

16:28 24-01-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте. Моему ребенку 3 года, он говорит только пару слов. Остальное показывает жестами. Но понимает он все, на любой вопрос даст ответ, но жестами. Психотерапевт ставит нам диагноз невротический синдром и задержка речевого развития. Он очень не усидчивый и с ним тяжело заниматься. До трех лет мы с ним практически не занимались, начали недавно. Можно ли такому ребенку поставить диагноз ЗПР?

Ответы

# 14:19 25-01-2008 А, обратиться
До исследования слуха такой диагноз неправомочен. А может, он ваши вопросы слухо- зрительно понимает? Нормальный слух от слабой тугоухости без обследования отличить очень сложно, а даже умеренное нарушение слуха может быть причиной задержки речевого развития.
# 09:39 26-01-2008 Гузик Н.Л., обратиться
Здравствуйте, Анна. ЗПР стандартно ставят всем, кто в 3 года говорит только пару слов. Поэтому, не обращайте внимание на диагноз, а работайте с ребенком.

Сейчас дети почти все "неусидчивые". А в 3 года быть усидчивым, пожалуй, было бы патологией : ). Что посоветую. Занятия - песенки, мозаика, лепка из пластилина или теста, любая "мазня" на бумаге - короткими по времени, не более 5- 7 минут. Если, конечно, ребенок не увлекся чем- то. Тогда - сколько захочет : ).
И еще. В Вашем случае проблема с речью может быть из- за короткой уздечки языка. Поэтому, покажитесь, пожалуйста, стоматологу, чтобы исключить диагноз.