дефектолог

16:50 05-02-2008 / Юля, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 4 года. С двух лет диагноз ЗРР. Из обычного детского садика после комиссии, с диагнозом ЗПР он переведен в специализированный( в 3 года). Сейчас он выговаривает порядка 20 слов чисто остальные неразборчиво. Знает формы и размеры. Путает цвета, но знает их названия. Не строит фразы. Говорит простыми словосочетаниями. В пять месяцев была операция, по удалению гемангиомы теменной области. Где- то около получаса под наркозом. Скажите пожалуйста, могло ли это повлиять на развитие речи. Ребенок физически развит наравне со сверстниками, патологий при беременности и родах не было, адекватно выполняет просьбы, слух в норме. Насколько сильно отставание в речевом развитии и есть у нас шанс заговорить и выровняться к школьному возрасту? Дедушка сына заговорил в четыре года. Может ли это быть наследственно?

Ответы

# 21:16 06-02-2008 Гузик Н.Л., обратиться
Похоже на наследственное, но Вам все же надо с логопедом продолжать работать. И самим заниматься с мальчиком. На моем сайте - на форуме много мамочки дают упражнений на развитие речи. Я их показывала в институте коррекционной педагогики. Специалисты одобрили.
# 10:42 29-02-2008 Ольга, обратиться
ЗРР не может носить наследственный характер! !! В онтогенезе есть свое время для формирования речи и дедушка тут не при чем! Причины недоразвития речи в другом и я думаю специалистам с которыми вы работаете они известны!