дефектолог

21:27 18-03-2008 / Анна В., Москва…, обратиться

Уважаемая Наталья Львовна!
Моей дочке 5. 5 лет. Имеющиеся диагнозы:
1)гипервозбудимость ЦНС.
2)элементы аутизма в поведении и развитии.
3)задержка речевого развития
Интеллект ребенка в норме (по заключению психофизиолога). Задержка речи постепенно компенсируется в логопедическом саду (она и НЕ грубая).
"Элементы аутизма" в быту проявляются в виде достаточно выраженного ритуального поведения и навязчивости (в речи, в движениях, в поступках и т. д. . .. ) Отказ от выполнения ритуалов, навязчивых просьб или "незамечание" таковых ("неправильных" с точки зрения нас как родителей) вызывает истерики.
Скажите, пожалуйста, что в общем случае рекомендуется делать в таких ситуациях - подыгрывать или следовать здравому смыслу?
Подыгрывать больно уж не хочется, т. к. дочка готова все свободное время не играть, заниматься, развиваться, а посвящать ритуалам и навязчивым бессмысленным играм (короткий пример - повторять бесконечно сценку из единственного вопроса- ответа между двумя персонажами мультфильма, за один персонаж говорит она, за другой должна говорить я или папа или бабушка). Что делать?
Извините за длинный текст. Если вопрос не по адресу - подскажите куда обращаются с такими проблемами.

Ответы

# 22:58 20-03-2008 Гузик Н.Л., обратиться
Анна, извините за задержку с ответом, была в отъезде.
Беда ведь в том, что и отказами- запретами Вы не получите нужного результата. Ваша задача намного сложнее: как- бы поддавшись, переключить внимание дочки на что- то столь же интересное. Причем, такая работа, такие попытки должны вестись практически постоянно. Но ненавязчиво, почти незаметно.
В общем, вот что Вам посоветую. Я знаю одну маму. Зовут её Ирина Дьяченко. Напишите ей, пожалуйста, iren72oops@rambler. ru . Я думаю, что этот человек - то, что Вам нужно для индивидуальной консультации.
Желаю удачи!
# 10:42 21-03-2008 Аноним, обратиться
СПАСИБО ! !!