banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

дефектолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

дефектолог

14:23 09-04-2008 / Евгения, обратиться

Добрый день! Моему сыну год и девять. Начал говорить в год и 2- слова, в год и 3- простые предложения, в год и 6 уже рот не закрывался. Говорит всё, не боится сложных слов, читаем стихи, сам "играет" словами(склонения, ед. и мн. числа, уменьшит. ласкательные суфиксы и т. д. )Доктор нам сказала, что у детей с ранним развитием часто развиваются тики, заикания. .. Потом такую же информацию я прочла в журнале. Действительно ли эта проблема имеет место быть? Как избежать подобных последствий? Сейчас он "глотает" буквы "р" и "л", не выговаривает "ж"и"ш"- (з- с получается). Нужно ли сейчас уже заниматься произношением этих звуков? Стала замечать, что в последние время, чтобы сказать предложение, он проговоравает его начало 2- 3 раза ("мама пошла, мама пошла. .. .")Что это? Не могу сказать, что я загружаю ребёнка, занимаемся тем, что ему интересно, стараемся больше гулять. .. Заранее спасибо.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 20:24 12-04-2008 Маша, обратиться
Не волнуйтесь, Евгения. У Вашего малыша не раннее, а нормальное развитие. Норма - это не шаблон, а диапазон вариантов развития, у Вас один из вариантов нормы. До трех лет специально произношением можно не заниматься в Вашей ситуации.
# 23:39 12-04-2008 Гузик Н.Л., обратиться
Маша, спасибо за помощь!
Евгения, вот это - самое главное, не перегружать. Если видите, что торопится и повторяет из- за этого, поиграйте в песенку ма- ма- -по- ш- ла. .. Вообще, игры в пение звуков очень эффективны в этих ситуациях.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru