дефектолог

11:23 11-04-2008 / Ярослава…, обратиться

Здравствуйте!
Ребенку 4 года. Развит хорошо для своего возраста. Не говорит букву "Р" и "Ж" (получается "Л" и "З"). Скажите, пожалуйста, стоит ли уже сейчас к какому- то специалисту обращаться (и к какому? ), или еще рано - стоит подождать - сама научится? Спасибо.

Ответы

# 20:20 12-04-2008 Маша, обратиться
Ну к логопеду- то без подсказки можно сходить
# 23:54 12-04-2008 Гузик Н.Л., обратиться
Со звуком "р" раньше 5 лет не стоит суетиться. "ж" - "з" - можно показаться логопеду. А можно и самим позаниматься. Вот тут очень неплохо все описано: http: // www. logoped. ru/ zv- zh. htm

Желаю удачи!