дефектолог

13:32 16-04-2008 / Ольга, обратиться

Моей дочери, Марусе, 2года и 3 месяца. По мере возможности занимаюсь с ней. Знает цвета, но немного путает, знает простые формы, знает животных и их детёнышей. На вопрос как тебя зовут говорит Мася, фамилию говорит Ко, две первые буквы фамилии, возраст вместо два упрямо говорит три, хотя до двух лет умела хорошо говорить два и показывала на пальцах, Строит простые предложения. Беспокоит то, что она не полностью выговаривает слова, Пропуская окончания или начало. Первые слова были четкие, даже такие как птица, но потом и четкие стала произносить невнятно. Беспокойство вызвано ещё и тем, что у старшего ребенка в 6 лет 4 степень ОНР, тонкая моторика слабая, он путается в падежных окончаниях, слабая память, хотя уже читает быстро по слогам и умеет решать примеры не только на сложение вычитание, но и с одним неизвестным. Т. к. у старшего ОНР присматриваюсь более внимательно к тому как растет дочка. Пожалуйста, ответьте если отклонение от нормы и если да, как это можно скорректировать. Заранее благодарю. Ольга

Ответы

# 22:15 16-04-2008 Гузик Н.Л., обратиться
Ольга, здравствуйте.
Вообще- то, до 3 лет вот так говорить - это норма. Другой вопрос, что среднестатистических детей, на которых исполнялись бы все эти нормы, в природе нет.
А у Маруси как с моторикой?
Можно и старшему и младшей посоветовать садик Мантессори. Конечно, это не панацея, но не повредит - однозначно.
# 22:37 16-04-2008 Ольга, обратиться
Здраствуйте. Получила ответ на своё письмо, спасибо огромное. Теперь опишу Вам как обстоят дела с Марусиной моторикой. Умеет уже рисовать травку (прямые, короткие)и круги. Одевает, если захочет, колготки. Туфли предпочитает снимать не расстегивая. До года, пока кормила, делала ей массаж пальчиков. Но на сегодня понимаю, что моторика развита слабо. В речи беспокоит ещё замена звуков в простых, на мой взгляд, словах "мЯу, а не мяу или "дай лЯпу". Ответьте пожалуйста, если в семье уже есть ребенок ОНР каковы шансы, что есть предрасположенность (может генитическая) и влияет ли то, что первый ребенок плохо разговаривает на развитие второго.
# 08:08 17-04-2008 Маша, обратиться
Совет относительно того, что методика Монтессори "не повредит - однозначно" не считаю хорошим. После Монтессори возможность обучения в массовой школе может пострадать, ибо дети не приучены ни к порядку, ни к дисциплине. Это методика была создана для детей с глубокими нарушениями развития, которых по другому все равно невозможно обучать. А почти здорового ребенка она может только распустить так, что потом не соберете. Поинтересуйтесь мнением учителей начальных школ, что они думают о детях после садиков Монтессори.
# 18:33 20-04-2008 Гузик Н.Л., обратиться
Ольга, я считаю, что Маруся просто перенимает манеру общения старшего братика. Конечно, не видя и не наблюдая ребенка, сложно определить права ли я или нет. Но то, что младшие достаточно часто перенемают манеру разговора и действий у старших братиков и сестренок, это общеизвестно. Далее Вы пишете: "на сегодня понимаю, что моторика развита слабо". На основании чего Вы делаете такие заключения? По поводу предрасположенности - это к генетикам. Они проведут лабораторные обследования и ответят. Я не специалист в этой области.
# 12:25 29-04-2008 A., обратиться
может мои комментарии не по теме, но хочу ответить так как сама всю жизнь имела проблемы с языком, в первом классе не выговаривала 8 букв и не различала на слух многие буквы. Хотя мои дети уже выросли, я иногда не могу двух слов связать. Память у меня какая- то логическая. Я успешно
закончила университет, конечно математику. Что помогало мне с русским языком - писать самой для себя, не важно о чем, просто придумывала себе
тему и чтение вслух. До сих пор должна себя упражять. Думаю что детям надо больше играть со сверстниками, у которых нет проблем с речью. Кстати
почему- то английский с годами пошел легче, там нет длинных окончаний, он более логически структурирован и краток.