дефектолог

16:56 22-04-2008 / Letuniya, обратиться

Здравствуйте доктор подскажите пож. у меня имеется дефект речи(не выговарив. букву "р"), а у меня подрастает дочка ей сечас 2г. ,подскажите когда надо обратить внимание и как мне ей помочь выговар. эту букву в дальнейшем? .уж очень не хотелось бы чтоб она тоже имела этот дефект речи, и наверное без специалиста нам не обойтись. Заранее спасибо.

Ответы

# 17:56 22-04-2008 Маша, обратиться
Дефектолог - не доктор, и даже не практикующий логопед. Ближе к трем годам посетите логопеда и он подскажет, если надо - сам позанимается и упражнения на дом даст. Иногда звук "р" ставят и в более старшем возрасте, но в вашем случае, когда ребенок слышит речь с картавостью, проще предупредить проблему заранее.
# 22:46 23-04-2008 Гузик Н.Л., обратиться
А Маша у нас - практикующий логопед : ))). letuniya, возможно Вам придется вместе с дочкой ходить к логопеду и хвалить её, что она лучше мамы научилась разговаривать. Тогда девочка будет иметь стимул стараться, чтобы маму учить. : )

Постановкой звука "р" логопеды занимаются когда ребенку исполнится 5 лет. До этого - развитие моторики. Что это значит? Рекомендую игры с тестом и с пазлами, пальчиковую гимнастику, научиться газить зажженную свечку, надувать шарик и прочее.
Если дефект речи у вас не наследственная проблема, то логопед её решит. Желаю удачи!
# 22:00 24-04-2008 Алиса, обратиться
Здравствуйте доктор! Моей дочке 1г. 8м.
Какие требования для детей этого возраста по психоречевому развитию?