дефектолог

01:33 07-07-2008 / Cветлана, обратиться

Здравствуйте, сыну 2 года 9 мес, говорит только мама, папа, дед, киса, да, нет, иди сюда, и бормочет бес остановки что то свое. Такое ощущение что этих слов ему хватает и другие больше не нужны, он все объясняет жестами, на мои попытки сделать вид что я не понимаю начинает нервничать и лучше сделает что то сам, чем повторит за мной что то. Еще категорически отказываемся садиться на горшок, писаем стоя в горшок, какаем тоже стоя но у же на пол. Вообще ребенок очень подвижный и общительный, в сад не ходим, сидит дома с бабушкой и работающей мамой Является ли это задержкой развития и стоит ли нам уже беспокоиться и вести его к специалистам, если да то к каким?

Ответы

# 22:43 07-07-2008 Есипова Людмила…, обратиться
Если кратко, то уже сейчас нужно идти к психологу и логопеду. Желательно побыстрее. Именно к двоим специалистам.
# 01:49 13-07-2008 Гузик Н.Л., обратиться
Людмила, спасибо огромное за помощь!
Светлана, Вам в тот комплект Людмилы Есиповой надо еще сурдолога добавить.
И, все же, по Вашему краткому описанию. .. Возможно, проблемы Вашего сына - из- за ограниченного круга общения с равными по возрасту. И попытка самоутвердиться, настоять на своем. Кризис 3 лет близко.

В общем, я бы посоветовала попытаться решить проблему с помощью хорошего детского сада.