дефектолог

13:52 08-07-2008 / Галина, обратиться

Уважаемая, Есипова Людмила! Дочери 6 лет. Вопрос со школой еще не решен - полных 7 лет в октябре. Волнует предстоящая операция по рекомендации логопеда детской поликлиники. Подрезание уздечки т. к. дочь до сих пор не выговаривает букву "Р". Есть ли смысл проконсультироваться у другого логопеда и как это сделать правильно. Живем в Санкт- Петербурге. Спасибо.

Ответы

# 20:52 09-07-2008 Людмла Есипова,…, обратиться
Есть такой смысл. В моей практике даже в случае очень короткой уздечки, когда язык принимает форму сердечка, обошлись без подрезания уздечки. Она вытягивается! ! А операция неприятная во всех отношениях. Ищите хорошего логопеда. Можете сами начать: зубную щётку горизонтально поставить широкой плоскостью так, чтобы рот открылся максимально, и задвинуть щётку так, чтобы натянулась улыбка. Язык на щётке, лежит и пытается цокать.
Ширину нужно отрегулировать по максимально доступной натяжке уздечки. Для этого угол наклона щётки менять. Несколько раз в день выполнять это упражнения и вытягивать уздечку.
# 11:19 10-07-2008 Галина, обратиться
Спасибо за ответ. Нам в детскую карту логопед вписала : "Мать ребенка категорически отказывается от оперативного вмешательства", хотя мой подписи там нет. Такие дела. .. Ходить на занятия к такому врачу нам не очень хочется и дочке она не нравится. Скажите, пожалуйста, если мы будем выполнять эти упражнения, то примерно сколько времени понадобится для вытягивания уздечки? Если сможете порекомендовать в Санкт- Петербурге или области хорошее учреждение где можно проконсультироваться очно - буду признательна. Спасибо.
# 21:31 11-07-2008 Есипова Людмила…, обратиться
Если заниматься каждый день, цокать и ддддекать, то около месяца. Звоните 89169589605 через две недели я вернусь, поговорим подробнее.
# 10:19 12-07-2008 Галина, обратиться
Спасибо большое.
# 10:15 13-07-2008 Ольга, обратиться
Здравствуйте.
Я педагог из СПб НИИ ЛОР.
Могу помочь Вам в проведении консультации.
Напишите сюда:
ozontova@yandex. ru
Зонтова Ольга
# 10:55 13-07-2008 Галина, обратиться
Спасибо за ответ. Просмотрела сайт.
# 15:28 14-07-2008 Ольга, обратиться
Советую Вам логопеда в Питере.
Она поможет.
Скажите, что Вы от Зонтовой Ольги Викторовны
Вот контакты:
Юлия

Успехов!
# 22:09 27-10-2010 Аноним, обратиться
Ольга,
Ольга, здравствуйте моему ребенку 4,5 года ,она после операции мы ходим в спецальный садик потскажите пожалуйста нужен ли нам этот садик или чтобы она ходила в обычный что лудше