дефектолог

16:09 14-07-2008 / Лада, обратиться

Здравствуйте! Может ли быть дизартрия при идеальном МРТ? Ведь дизартрия- это следствие поражения головного мозга. А у нас поражений не выявлено. Ребенку 2 года.

Ответы

# 10:42 15-07-2008 Аноним, обратиться
Может. Поражение головного мозга бывает органическое и функциональное - анатомия и функция не всегда совпадают. МРТ выявляет не любую патологию, у него есть свой предел разрешающих возможностей.
# 12:39 15-07-2008 Аноним, обратиться
Рекомендация - выложить сканы МРТ на специализированных ресурсах. Описания одного специалиста по лучевой диагностики недостаточно. Что собственно Вас беспокоит в 2- х летнем ребенке и какие были показания для направления на МРТ?
# 15:41 15-07-2008 Лада, обратиться
У нас букет - от невроза до ЗРР (пока), грозят ЗПР. Очень неправильный прикус, челюсть часто вперед, язык висел до 1, 3 со слюнями. Логопед с сайта предположил дизартрию. Наш врач в отпуске, поэтому сразу спросила про МРТ, который мы сделали, не исключает ли это дизартрию. Уточните, что это за ресурсы, кто занимается подобным альтруизмом? Буду благодартна за ссылки.
# 16:18 15-07-2008 Аноним, обратиться
К примеру русский медицинский сервер. В раздел "Неврология" выложите МРТ, просите прокомментировать. Дальше по обстановке.
# 15:12 16-07-2008 Лада, обратиться
На этом сервере такой возможности не нашла, даже раздела неврология нет. Одна реклама, имхо. Может еще подскажите где есть?
# 16:11 16-07-2008 Аноним, обратиться
На "Русском медицинском сервере" есть колонка с разделами. Открывайте "ФОРУМ". Можете создать тему в педиатрии либо в неврологии.
# 04:45 19-07-2008 Гузик Н.Л., обратиться
Дизартрия в 2 года? Очень сильно сомневаюсь. Если в Москве, обратитесь за очной консультацией в ИКП или в Центр лечебной педагогики. В последнем - полностью бесплатно и прекрасные специалисты. Если в другом городе - пишите. Найдем специалистов по месту жительства. Все- таки, считаю, что для подтверждения дизартрии надо видеть ребенка.